Posted 9 апреля 2021,, 07:26

Published 9 апреля 2021,, 07:26

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде населения в годы ВОВ

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде населения в годы ВОВ

9 апреля 2021, 07:26
В Беларуси возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Статья уголовного кодекса страны о геноциде предусматривает наказание вплоть до смертной казни.

По словам генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, уголовное дело было заведено с целью «социальной и исторической справедливости, устранения „белых пятен“ истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности». В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц из-за зверств немецких оккупационных властей и их пособников.

Швед также считает, что уголовное дело о геноциде станет новым этапом в борьбе с реабилитацией нацизма. Виновные лица, по его мнению, должны быть привлечены к ответственности судом той страны, где было совершено преступление. Имена умерших преступников должны быть оглашены.

В ходе расследования дела Беларусь намерена обратиться в Нюрнберг, а также к некоторым странам, включая Литву и Польшу, сообщает Sputnik.

"