Posted 9 марта 2021,, 13:04

Published 9 марта 2021,, 13:04

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Треть стран мира остались недоступными для иностранных туристов

Треть стран мира остались недоступными для иностранных туристов

9 марта 2021, 13:04
Фото: newizv.ru
Как отмечается в отчете Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), полностью закрытыми для иностранных туристов остаются 69 из 217 стран и территорий мира. Ограничения были введены около года назад на фоне пандемии коронавируса COVID-19, которая так и не утихла несмотря на начавшуюся вакцинацию.
Сюжет
Граница

Наиболее закрытыми для туристов полностью или частично за этот год стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. "Появление новых штаммов COVID-19 вынудило многие правительства отказаться от планов по снятию ограничений на поездки. В результате 32% стран сейчас полностью закрыты для международного туризма", - следует из отчета UNWTO.

Из 69 закрытых направлений туризма 30 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 15 - в Европе, 11 - в Африке, 10 - в обеих Америках и три - на Ближнем Востоке. Также еще примерно треть - 34% стран закрыты частично.

В UNWTO также отмечают, что и среди открывшихся для туризма стран все больше из них требуют у въезжающих путешественников справки о ПЦР-тестах на коронавирусную инфекцию либо предоставления данных об их маршруте для отслеживания контактов, а иногда и прохождение карантинов. Такие требования действуют уже в 32% стран, - отмечает агентство "Интерфакс".

Глава UNWTO Зураб Пололикашвили считает, что в начале пандемии ограничения на поездки действительно помогли в борьбе с вирусом, но сегодня "пришло время постепенно возобновлять туризм". Он призвал к пересмотру ограничений с учетом последних данных о ситуации с новыми заражениями коронавирусом, иначе туристической отрасли, в которой заняты миллионы людей, в ее нынешнем виде грозит настоящая гибель.

По итогам 2020 года по данным UNWTO международный туризм уже обвалился как отрасль экономики на 74%, страны не досчитались 1,3 триллиона долларов доходов от своих не приехавших в этот раз гостей. Из-за почти полного отсутствия иностранных туристов Россия в 2020 году за период с марта по декабрь могла потерять до девяти миллиардов долларов.

"