Posted 8 февраля 2009,, 21:00

Published 8 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Напрасные слова

8 февраля 2009, 21:00
Всю прошлую неделю в Европе раскручивался скандал, в центре которого оказался Папа Римский Бенедикт XVI. От него требовали объяснений, почему он снял проклятие с группы католических священников во главе с британским епископом Ричардом Вильямсоном, отрицающих факты массового уничтожения евреев нацистами. Дело приняло не

По информации католических газет Il Giornale и Il Reformista, в Ватикане уверены, что ловушку для Бенедикта XVI устроили авторы программы общественного шведского телевидения «Расследование». Ведь скандал разгорелся после показа в Швеции 21 января интервью с «епископом-изгоем» Ричардом Вильямсоном. Он один из лидеров международной ультраконсервативной католической организации Священническое братство св. Пия X (FSSPX), основанной в 1970 году французским архиепископом Марселем Лефевром. «Раскольники» обвиняют католическую церковь в отходе от «чистого учения» и опасном сближении с другими религиями.

Телепередача шведского ТВ показала, что слухи о «коричневых» настроениях среди клира соответствуют действительности. Так, Вильямсон заявил в интервью «Расследованию», что существование газовых камер в Третьем рейхе – выдумка, и что в годы Второй мировой войны расстались с жизнью не более 200–300 тыс. евреев, а не миллионы, как уверяют «конструкторы легенды о холокосте».

Надо сказать, что Святой престол порвал с ESSPX еще в 1988 году, после того, как Лефевр «самочинно» посвятил в епископский сан четверых соратников, в том числе Вильямсона. Папа (в то время Иоанн Павел II) проклял отступников, что не помешало FSSPX развиваться и привлекать тысячи адептов. Организация существует и в Швеции. Раскольники пользуются покровительством Шведской протестантской церкви, проводя службы в ее помещениях. Возможно, последние высказывания Вильямсона так и остались бы новостью «второго ряда», если бы три дня спустя, 24 января, Папа Бенедикт XVI, стремясь преодолеть церковный раскол, не снял проклятие с епископов FSSPX. Но прощенные им священники и не подумали отречься от своих взглядов. Получилось, что Святой престол разделяет взгляды отступников по «еврейскому вопросу».

До скандального телеинтервью Вильямсон только однажды публично высказался по поводу массового уничтожения евреев и лагерей смерти – на страницах канадской газеты Toronto Star в 1989 году. Мир этого тогда не заметил. «Откуда шведам стало известно о давнем интервью, основываясь на котором они задали свой вопрос Ричарду Вильямсону? Скорее всего, на эту информацию их навела французская журналистка Фиаметта Веннер, давно обвиняющая FSSPX в связях с ультраправыми партиями во Франции», – цитирует шведская газета Svenska Dagbladet оказавшиеся в ее распоряжении наиболее «сочные» куски из секретного доклада Ватикана.

Вся эта история вызвала настоящую политическую бурю в Германии. «Обычно я не вмешиваюсь во внутрицерковные споры, но здесь – совсем другое дело. Я требую, чтобы Ватикан и Папа лично четко и ясно высказались по поводу своего отношения к холокосту», – так отреагировала на случившееся канцлер ФРГ Ангела Меркель. Папа, в свою очередь, после двухнедельного молчания заявил, что слова епископа «абсолютно неприемлемы», и ему следует от них отказаться, если он хочет сохранить свой сан. В ответ «отрицатель холокоста» лишь уклончиво сообщил, что «сожалеет о напрасной боли и проблемах», которые стали результатом его интервью шведскому телевидению.

"