Posted 9 января 2020,, 04:53

Published 9 января 2020,, 04:53

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Эксперты назвали обстрел главной версией крушения украинского Boeing 737 в Иране

Эксперты назвали обстрел главной версией крушения украинского Boeing 737 в Иране

9 января 2020, 04:53
Фото: ВВС
Иранские власти считают, что причиной крушения пассажирского стала техническая неисправность. Но эксперты называют приоритетными версиями теракт или попадание ракеты. На это указывают отверстия в корпусе обломков самолета.

Пробоины в частях разбившегося украинского Boeing больше похожи на следы от обстрела или же на повреждения от взорванной в салоне бомбы, чем на повреждения при падении, считают эксперты. «Коммерсантъ», приводит слова основателя киевского Центра изучения повстанческих движений Игаля Левина, который считает, что причиной гибели самолёта мог стать обстрел из переносного ракетно-зенитного комплекса.

Такие ракеты, в отличие от стационарных систем ПВО, отмечает Левин, не фиксируются радарами, но могут поражать цели и на высоте 2,5 тысячи км.

Отметим, что Министерство дорог и городского развития Ирана, в компетенцию которого входит гражданская авиация в стране, заявляют о том, что, скорее всего, самолёт разбился из-за технической неисправности. В официальном заявлении, распространённом украинским посольством также говорилось о неполадках в двигателе. Но в «Международных авиалиниях Украины» (МАУ) уверяют – самолёт был полностью исправен. Но позже из этого заявления было удалено сообщение о том, что теракт и ракетная атака исключаются из версий катастрофы.

- Самолёт произведён в середине 2016 года, получен с завода, до этого нигде не использовался. Замечаний по матчасти не было. Последнюю проверку самолёт прошёл 6 января. Самолёт был исправен. От экипажа ни по прилёте в Тегеран, ни перед вылетом замечаний не было, - заявляет технический директор МАУ Александр Шапиев.

Российский летчик-инструктор Денис Окань, специализирующийся на самолетах Boeing 737, говорит, что причиной падения украинского самолета могли стать вовсе не технические неисправности, как утверждают иранские власти. По мнению пилота, отказ или даже разрушение одного из двигателей позволяет современным самолётам маневрировать, набирать высоту и заходить на посадку.

- Мне неизвестен отказ собственных систем самолёта, который мог бы привести к указанным выше последствиям. Внешнее воздействие вполне могло к таким эффектам привести, - заявляет Окань.

При этом в ряде СМИ, в том числе и британской Daily Mail, высказываются предположения о том, что лайнер мог быть сбит баллистической ракетой, запущенной в Ирак, или же системой противовоздушной обороны, операторы которой приняли украинский самолет за бомбардировщик США.

Напомним, что украинский пассажирский лайнер разбился у тегеранского международного аэропорта. Находившиеся на борту 177 человек погибли.

"