Posted 8 января 2020,, 05:13

Published 8 января 2020,, 05:13

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Украинский лайнер со 177 пассажирами и экипажем разбился в Иране. Выживших нет

Украинский лайнер со 177 пассажирами и экипажем разбился в Иране. Выживших нет

8 января 2020, 05:13
Boeing 737 потерпел крушение из-за "технических проблем" у тегеранского международного аэропорта, передает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ. По информации агентства Рейтер, все пассажиры погибли. Потерпевший крушение самолет принадлежал "Международным линиям Украины".

Факт авиакатастрофы подтвердил глава аэропорта: он заявил, что самолет разбился вскоре после взлета, передает РИА Новости. Представитель минавиации Ирана Джаафар Заде сообщил агентству, что на борту самолета, направлявшегося в Киев, находились 167 пассажиров.

Момент крушения сняли на видео местные блогеры.

Шансов на то, что на борту потерпевшего крушение в Иране украинского лайнера есть выжившие, нет, сообщил РИА Новости директор Управления по ЧС Ирана.

По данным сервиса Flightradar, речь идет о рейсе PS752. Самолет вылетел из Тегерана в 5:42 мск и перестал и передавать сигналы через две минуты. Информация об этом рейсе есть и на сайте "Международных авиалиний Украины".

Посольство Украины в Иране устанавливает списки погибших в авиакатастрофе пассажиров, сообщил РИА Новости по горячей линии представитель посольства. Были ли на борту граждане РФ – пока неизвестно.

Отметим, что на Ближнем Востоке в начале января началась эскалация международного конфликта с непосредственным участием Ирака, Ирана и США: 31 декабря было атаковано посольство США в Баграде, затем американцы ракетным ударом ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани, Тегарана пообещал отомстить за смерть известного иранского политика, после этого президент США Трамп пообещал нанести удар по 52 объектам в Иране, в ответ парламент Ирака потребовал вывода американский войск с территории страны.

"Война заявлений" закончилась в ночь на среду 8 января: иранцы нанесли удары по военным базам в Ираке, где расквартированы военнослужащие США и международной коалиции. По предварительным данным, жертв среди военных США не оказалось.

Пока не ясно, связана ли катастрофа украинского борта с напряженной обстановкой в регионе, однако в том, что версии, связывающие действия военных с крушением лайнера, обязательно появятся, сомневаться не приходится.

"