Posted 9 января 2020,, 17:47

Published 9 января 2020,, 17:47

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Дональд Трамп обвинил Касема Сулеймани в подготовке теракта против дипломатов США

Дональд Трамп обвинил Касема Сулеймани в подготовке теракта против дипломатов США

9 января 2020, 17:47
Фото: kremlin.ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что командующий спецподразделением Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани, убитый 3 января в Багдаде американской ракетой, планировал взрыв в одном из посольств США. Уничтожение Сулеймани спровоцировало резкое обострение обстановки в Ираке и Иране и вокруг них.

"Мы убили человека, который убил многих и многих американцев и много людей. Тысячи, тысячи людей. Мы поймали монстра, и мы ликвидировали его. Это должно было произойти уже давно. Мы сделали (это), поскольку они хотели взорвать наше посольство", - цитирует слова Дональда Трампа агентство РИА "Новости".

Иран уже ответил в ночь 8 января на гибель Сулеймани ракетным обстрелом базы в Ираке, на которой расквартированы американские войска. Однако, никто из военнослужащих при этом обстреле не пострадал. При этом в аэропорту столицы Ирана, Тегеране, примерно в это же время разбился украинский пассажирский самолет Boeing 737, на борту которого находились 176 человек- все они погибли. Многие эксперты уже говорят, что в условиях нервной и напряженной обстановки лайнер мог стать жертвой ПВО Ирана, на вооружении которой стоят зенитно-ракетные комплексы российского производства "Тор-М1".

"