Posted 9 января 2020,, 09:18

Published 9 января 2020,, 09:18

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

На месте крушения украинского "Боинга" обнаружили головную часть ракеты

На месте крушения украинского "Боинга" обнаружили головную часть ракеты

9 января 2020, 09:18
Фото: livejournal.com
Головная часть ракеты 9К331 зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М1" обнаружена недалеко от места катастрофы украинского лайнера в Иране. В 2000-е годы Иран купил а России 29 таких ЗРК. Пробоины в частях разбившегося украинского Boeing похожи на следы от обстрела, полагают эксперты.

Об этом на своей странице Livejournal пишет блогер Вячеслав Кондратьев.

Он напоминает, что в "нулевые" годы Иран купил а России 29 таких ЗРК, и о том, что в 2010 году один из таких уже "отметился" уничтожением по ошибке собственного истребителя F4 "Фантом".

"Думаю, вопрос о причинах катастрофы "Боинга" теперь можно считать закрытым", - с уверенностью пишет Кондратьев.

Пробоины в частях разбившегося украинского Boeing больше похожи на следы от обстрела или же на повреждения от взорванной в салоне бомбы, чем на повреждения при падении, считают и другие эксперты. «Коммерсантъ» приводит слова основателя киевского Центра изучения повстанческих движений Игаля Левина, который считает, что причиной гибели самолета мог стать обстрел из переносного ракетно-зенитного комплекса.

8 января в Иране потерпел крушение пассажирский лайнер авиакомпании МАУ, рейса PS752 Тегеран - Киев. Самолет вылетел из Тегерана в 5:42 мск и перестал и передавать сигналы через две минуты. Все 176 человек, находившиеся на борту погибли.

Среди погибших было 11 граждан Украины, в том числе 27-летняя бортпроводник Екатерина Статник, сообщает издание "Николаевские Новости". Как выяснили журналисты, Екатерина успела позвонить родным и сообщить, что их обстреляли. На этом связь прервалась.

Между тем накануне посольство Украины расширило перечень версий катастрофы пассажирского Boeing-737 в Тегеране. Хотя ранее Украина исключала возможность теракта или обстрела лайнера. Шла речь и о том, что причиной катастрофы могли стать "технические причины". Немногим позже СМИ сообщали о "перегреве двигателя".

В начале января на Ближнем Востоке началась эскалация международного конфликта с непосредственным участием Ирака, Ирана и США: 31 декабря было атаковано посольство США в Багдаде. Затем американцы ракетным ударом ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани. Тегаран пообещал отомстить за смерть известного иранского политика, после этого президент США Трамп пообещал нанести удар по 52 объектам в Иране. В ответ парламент Ирака потребовал вывода американский войск с территории страны.

В ночь на среду 8 января Иран нанес удары по военным базам в Ираке, где расквартированы военнослужащие США и международной коалиции. Жертв среди военных США не оказалось.

"