Posted 8 декабря 2015,, 14:36

Published 8 декабря 2015,, 14:36

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Турция пригрозила ввести ответные санкции против РФ

Турция пригрозила ввести ответные санкции против РФ

8 декабря 2015, 14:36
Турция пригрозила ввести ответные санкции против РФ

Турция намерена принять альтернативные меры в ответ на санкции со стороны РФ. Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу сообщил об этом во время своего выступления в парламенте. Давутоглу заявил о готовности Турции дать ответ на российские санкции, при этом отметив, что турецкое правительство готово «к любым ситуациям».

Во вторник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкое правительство готовится принять альтернативные меры в ответ на ограничения, выдвинутые Россией. «Мы считаем противоречивым эмбарго, введенное Россией, когда в отношении ее самой действуют такие же меры. Мы готовы обсуждать с Россией все темы, но не будем терпеть, если нам начнут диктовать. Мы не та страна, которой можно навредить. Турция разрабатывает альтернативные планы. Для всего есть решение. Мы готовы к любым ситуациям», - цитирует ТАСС со слов председателя турецкого правительства.

Также Давутоглу отметил, что правительство Турции «принимает меры в отношении тех секторов экономики, которые пострадают от санкций». Кроме того, министр сообщил о мерах, предпринимаемым в качестве компенсации зависимости Турции от энергоресурсов РФ. «. Отданы соответствующие распоряжения для компенсации ущерба нашего сельскохозяйственного сектора от неправомочных санкций. И мы окажем любую поддержку туристическому сектору», - сказал премьер.

Ранее российские власти разработали комплекс мер, после принятия которых Ростуризм разорвал партнерство с турецким туристическим кластером и запретил российским операторам продавать туры в Турцию. Также Минсельхоз РФ усилил контроль над продуктами сельского хозяйства, ввозимых из Турции. Кроме того, российская сторона отменила безвизовый режим турецких граждан. Вместе с этим глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил о заморозке проекта «Турецкий поток». По словам министра, строительство газопровода приостановлено на фоне осложнившихся отношений Москвы и Анкары. Также Новак отметил, что вопрос по строительству атомной станции «Аккую» еще не решен, однако министр не исключил заморозки и этого проекта.

Напомним, что российско-турецкие отношения значительно ухудшились на фоне ситуации вокруг российского военного самолета Су-24, который был сбит Турецкими ВВС в сирийской провинции Латакия. Ранее турецкая сторона сообщила, что российский истребитель был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции.

Л.

"