Posted 8 ноября 2022,, 04:11

Published 8 ноября 2022,, 04:11

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Владимир Зеленский призвал принудить Россию к «настоящим переговорам о мире»

Владимир Зеленский призвал принудить Россию к «настоящим переговорам о мире»

8 ноября 2022, 04:11
Украинский президент Владимир Зеленский потребовал принудить РФ к "настоящим переговорам о мире" и заявил, что Киев ранее уже предлагал «такие переговоры».

Так Зеленский прокомментировал климатический саммит в Египте. По его словам, «каждый, кто серьезно рассматривает климатическую повестку дня также серьезно должен… принудить Россию к настоящим переговорам о мире». Он выдвинул ряд требований к России, в числе которых «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков… наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится». Такие условия он назвал «абсолютно понятными».

Напомним, что в октябре, после того, как к России были присоединены ДНР и ЛНР, Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете переговоров с Москвой, пока президентом России является Владимир Путин. Вашингтон призывал украинскую сторону публично заявить о готовности к переговорам. После этого Киев заявил, что допускает переговоры с РФ, но после того, как российские войска будут выведены с территории Украины.

Российская сторона неоднократно выражала готовность к ведению переговоров. В конце октября министр иностранных дел страны Сергей Лавров подтвердил эту готовность. Он также указал, что в течение последних шести месяцев было несколько инициатив с просьбой о телефонных переговорах с российским лидером, включая и инициатив со стороны Соединенных Штатов и ряда министров иностранных дел.

"