Posted 11 октября 2022,, 14:45

Published 11 октября 2022,, 14:45

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Пекин призывает Москву и Киев к мирным переговорам

Пекин призывает Москву и Киев к мирным переговорам

11 октября 2022, 14:45
Фото: wallpapertops.com
Китай заявил, что обеспокоен ухудшением ситуации на Украине после ракетных ударов российских войск. Пекин призывает стороны конфликта урегулировать свои разногласия путем диалога и консультаций», - заявил во вторник, выступая перед журналистами, пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин.

Мао, пишет Bloomberg, подтвердил прежнюю позицию: руководства страны: Китай готов работать с международным сообществом, чтобы продолжать играть конструктивную роль в деэскалации ситуации на Украине.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что при решении украинского вопроса Пекин намерен и дальше проводить свободную, независимую и мирную политику. «При выстраивании двусторонних отношений мы никогда не действуем против третьей стороны», - цитирует китайского чиновника ТАСС.

Как напоминает Lenta.ru, 15 сентября на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества состоялась встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры обсудили украинский кризис и обстановку вокруг Тайваня.

Путин отметил, что Москва осуждает провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе. Российский президент также оценил сбалансированную позицию Пекина по украинскому кризису.

В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул готовность Китая работать с Россией и оказывать поддержку в ключевых интересах двух государств.

"