Posted 8 ноября 2011,, 05:10

Published 8 ноября 2011,, 05:10

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Сильное землетрясение произошло у острова Окинава на юге Японии

8 ноября 2011, 05:10
Сильное землетрясение произошло у острова Окинава на юге Японии

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло у острова Окинава на юге Японии. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Геологическую службу США.

По информации сейсмологов, опасности прихода цунами из-за произошедшего землетрясения нет. О жертвах и разрушениях также не сообщалось.

Сообщается, что эпицентр землетрясения находился в 218 км от города Наха, административного центра префектуры Окинава. Очаг подземных толчков залегал на глубине 209 км.

Рбк отмечает, что подземные толчки ощущались в восьми префектурах на юге Японии и на всех южных малых островах, включая Окинаву.

Напомним, что 15 сентября Землетрясение магнитудой 6,2 произошло около 12.00 мск у восточного побережья Японии . Эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане, в 94 километрах юго-восточнее города Иваки и в 156 километрах северо-восточнее столицы страны города Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

11 марта, когда на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, в результате разгула стихии погибло не менее 15 тысяч 769 человек.

Землетрясения и цунами вызвали ряд аварий ан АЭС «Фукусима-1» - из строя вышла система охлаждения. На АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

В настоящее время во всех трех пострадавших реакторах АЭС «Фукусима-1» температура поддерживается на уровне ниже 100 градусов, они близки к состоянию так называемой холодной остановки. Туда постоянно закачивается вода для охлаждения.

Также сейчас японские специалисты озабочены вопросом дезактивации зараженной почвы в районе «Фукусимы-1». Ведется активная работа по удалению верхних слоев земли. Эти пласты отвозятся на специальные хранилища, где и будет идти процесс их уничтожения ближайшие 30 лет, рассказывают «Вести». Процедура очистки радиоактивной почвы является крайне дорогостоящим процессом. Однако сделать почву вновь пригодной для использования и полностью очистить ее невозможно, поэтому власти вынуждены будут уничтожать снятый грунт. Объем зараженного грунта достаточно большой, поэтому вопрос места его хранения остается серьезной головной болью японского правительства.

Н.

"