Posted 7 сентября 2008,, 20:00

Published 7 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Санкций не будет

7 сентября 2008, 20:00
В минувшую субботу во французском Авиньоне прошло совещание глав МИД стран Евросоюза. На повестке дня был тот же вопрос, который пытались решить ранее главы государств и правительств: «Что делать с Россией», в связи с последними событиями в Грузии. Несмотря на «ястребиную» политику представителей стран Балтии, Старая Е

Как всегда, наиболее радикально в Авиньоне были настроены представители стран Балтии. Их требования все те же – ужесточение визового режима с Россией, экономические санкции, сокращение контактов. Однако Старая Европа, похоже, будет следовать принципам, выработанным в итоговом документе брюссельского саммита. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, будучи накануне в Тбилиси, дал понять, что Евросоюз стремится занимать взвешенную позицию по урегулированию кризиса вокруг Грузии: «На этом этапе главное, чтобы выполнялось соглашение о прекращении огня, по которому Россия должна вывести свои войска с грузинской территории». Ему вторил глава французского МИД Бернар Кушнер. Причем в Авиньоне он заявил, что Европа не намерена вводить никаких санкций в отношении России. По его словам, необходимо разобраться в том, что же на самом деле произошло на Кавказе.

Вероятно, именно по этой причине министры иностранные дел договорились об отправке миссии гражданских наблюдателей в Грузию. «Вопрос практически решен», – заявил верховный представитель по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Хавьер Солана. По его словам, осталось лишь согласовать мандат и сроки прибытия наблюдателей в регион, где они будут осуществлять контроль за соблюдением условий перемирия между Россией и Грузией. Ясность будет внесена после переговоров Николя Саркози в Москве и Тбилиси. Встреча г-на Саркози с президентом Дмитрием Медведевым должна состояться сегодня. Солана особо подчеркнул, что формальное решение о начале работы этой миссии главы МИД стран ЕС примут 15 сентября.

В Авиньоне министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт рассказал журналистам о своих переговорах с главным российским дипломатом Сергеем Лавровым. Он поведал, что международные наблюдатели должны находиться в том числе на территории Южной Осетии и Абхазии. «В Европейском союзе есть мнение, что эти механизмы должны охватывать Южную Осетию и Абхазию, и мы это обсуждали с российской стороной, – сказал де Гюхт. – Мнение Российской Федерации – это независимые регионы. ЕС считает их неотъемлемой частью Грузии. Но эти вопросы должны решаться в ходе переговоров». В то же время он дал понять, что его страна не собирается пересматривать своего отрицательного отношения к немедленному вхождению Грузии в НАТО и ЕС. «Что касается членства Грузии в ЕС, в настоящее время этот вопрос не рассматривается, и действия, которые мы сейчас принимаем, принимаем в рамках политики добрососедства», – подчеркнул министр.

"