Posted 8 августа 2016,, 08:36

Published 8 августа 2016,, 08:36

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

«Мне все труднее исполнять свои обязанности»

«Мне все труднее исполнять свои обязанности»

8 августа 2016, 08:36
Японский император намекнул на возможное отречение от престола

Император Японии Акихито выразил обеспокоенность тем, что ему вскоре может стать сложно исполнять свои обязанности в качестве символа Японии. Об этом он заявил в своем видеообращении к нации, записанном заранее.

В своем десятиминутном телеобращении 82-летний монарх Акихито рассуждал о своем возрасте, жестком графике, проблемах со здоровьем. При этом японский император не заявил напрямую о своем намерении оставить трон, так как по конституции не должен делать политических заявлений.

«Когда я размышляю о том, что мое состояние постепенно ухудшается, я беспокоюсь о том, что мне все труднее будет исполнять свои обязанности как символа государства, чем я занимался до сих пор», — пожаловался он, передает Лента.ру.

По мнению премьер-министра Японии Синдзо Абэ, правительству страны нужно серьезно обдумать слова японского императора Акихито о том, что ему становится все сложнее исполнять свои обязанности из-за пожилого возраста, сообщает РИА Новости.

«Учитывая возраст императора и его нынешние обязанности по участию в общественных мероприятиях, нам необходимо задуматься об обеспокоенности императора и тщательно изучить, что может быть сделано (в этом отношении)», — заявил японский премьер в прямом эфире телеканалом NHK.

Напомним, император Акихито занял трон в 1989 году после смерти своего отца — императора Хирохито. Как писали «НИ», в прошлом месяце японские СМИ со ссылкой на собственный высокопоставленный источник сообщили, что император намерен в ближайшее время отречься от престола и передать Хризантемовый трон своему сыну — 56-летнему Нарухито. Позднее заместитель управляющего Агентством императорского двора Синъитиро Ямамото опроверг эту информацию.

"