Posted 7 августа 2008,, 20:00

Published 7 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Закрытие Америки

Закрытие Америки

7 августа 2008, 20:00
В начале нынешнего туристического сезона жители Старого Света активно обсуждали перспективы отдыха в США, благо курс доллара падает, а, следовательно, и стоимость отпуска за океаном дешевеет. Однако эти радужные настроения были довольно быстро развеяны американскими властями. С 1 августа гражданам стран Евросоюза, кото

Европейцы обвиняют США во введении скрытого визового режима, американцы же отвечают, что они всего лишь продублировали в электронной версии анкету, которую сейчас и так заполняют перед приземлением в американском аэропорту. В зеленых и белых бумажных формулярах нужно написать паспортные данные, адрес временного жительства в США и ответить на вопросы, относящиеся к безопасности. Например, не обвиняетесь ли вы в военных преступлениях.

Те же самые сведения теперь придется передавать американским властям через Интернет. Мол, с чернил переходим на электронику. Однако новую систему хорошо характеризует само ее название – Electronic System of Travel Authorization (последнее слово переводится с английского и как санкция, и как разрешение). Европейская комиссия разъехалась в отпуск, но осенью, пообещали чиновники, они расследуют, не является ли ESTA закамуфлированной визовой системой? Если да, то ЕС пригрозил Америке ответными мерами.

Нервозность европейцев во многом объясняется многолетним и очень непростым диалогом с США о безвизовых поездках за океан. Сейчас для въезда в Америку виза не нужна гражданам только 15 из 25 государств Евросоюза. Это почти все его «старые» члены за исключением Греции (с 1981 года, когда эта страна вступила в ЕС, Вашингтон не признает способность Афин обеспечить безопасность американских граждан, посещающих Элладу, что и остается причиной такой дискриминации) плюс Словения, вступившая в Европейский союз в 2004 году. Все остальные новички не охвачены программой безвизового обмена с США. Между «старыми» и «новыми» членами ЕС, которые входят в Шенгенское пространство, границы совершенно прозрачны и нет паспортного контроля. Следовательно, американцы, прилетев без визы, допустим, в Париж, могут свободно путешествовать оттуда до Нарвы или Люблина. Но эстонцы или поляки для поездки в Америку должны получать визы. Обидно ведь...

Американская администрация вроде бы и не против отменить визы для граждан стран Центральной и Восточной Европы, входящих в ЕС. В июне на саммите ЕС–США в Любляне президент Джордж Буш сказал, что уже с конца этого года все граждане Евросоюза смогут ездить в Америку без виз. Но на практике все сложнее. Вашингтон долгое время вообще отказывался разговаривать на эту тему с Брюсселем, предпочитая соглашения с каждой страной в отдельности. Только в марте министр внутренних дел США Майкл Чертофф заявил, что согласен на «две параллельные колеи» переговоров. То есть обсуждать с ЕС только вопросы союзной компетенции. Например, все, что связано с шенгенской системой. Но соглашения о безвизовом обмене заключать с каждой страной в отдельности. После этого переговоры зашли в тупик.

«Несмотря на все усилия Еврокомиссии и отдельных стран – членов ЕС, никакого ощутимого прогресса со стороны США не видно, – сказал «НИ» представитель ЕК Микеле Черконе. – Поэтому Еврокомиссия намерена предложить ответные меры, например, временно восстановить с 1 января 2009 года требование виз для въезда в ЕС граждан США с дипломатическими и служебными паспортами, если до того момента дело не сдвинется с мертвой точки».

Если такое случится, то в каком-то смысле визовый режим Евросоюза для США окажется менее благоприятным, чем для России (наши дипломаты и крупные чиновники ездят в Европу без виз). Правда, требование визы не коснется простых американцев. С Россией же все наоборот.

Отказываясь разговаривать о предоставлении безвизового режима всем гражданам ЕС как блока, Вашингтон ведет сепаратные переговоры с отдельными членами союза. Уже подписаны двусторонние соглашения с Чехией, Эстонией и Латвией. После выполнения определенных условий безопасности, поставленных американцами, их гражданам откроют безвизовый въезд в США. Евросоюз обвинил американцев в попытках подорвать его единую визовую политику и навязать отдельным членам ЕС условия, которые противоречат союзному законодательству по авиационной безопасности и защите данных. Чехи, эстонцы и латвийцы согласились, например, с присутствием вооруженных «маршалов» (вооруженных полицейских) на борту американских самолетов, совершающих трансатлантические рейсы. Брюссельские чиновники открыто заявили Праге, Риге и Таллину, что такая самодеятельность недопустима, так как ослабляет единство ЕС и переговорную позицию Брюсселя. Глава генеральной дирекции юстиции и внутренних дел Еврокомиссии Джонатан Фолл подтвердил, что Брюссель не намерен делиться с американцами всей информацией, которую они требуют для продолжения переговоров о визах. Только некоторыми данными, которые «полезны в борьбе против терроризма и серьезной организованной преступности». Но свободный доступ американских властей в полицейский банк данных ЕС, известный как «шенгенская информационная система», исключается, подчеркнул он.

"