Posted 8 апреля 2010,, 12:04

Published 8 апреля 2010,, 12:04

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Мародеры громят дипгородок в Бишкеке

8 апреля 2010, 12:04
Мародеры громят дипгородок в Бишкеке

Толпа мародеров ворвалась в четверг на территорию дипломатического городка на юге столицы Киргизии Бишкека и начала громить дорогие дома. В дипгородке находятся резиденции глав иностранных дипломатических миссий и международных организаций. Там же расположены особняки нескольких чиновников и крупных бизнесменов.

Сообщается, что в дипгородке проживает премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, который вчера ушел в отставку. Как передает INTERFAX.RU, толпа громит жилые дома и выносит из них все ценные вещи. Охрана городка пытается их остановить, но пока безрезультатно.

Напомним, первые погромы начались в Бишкеке вчера вечером после столкновений оппозиции с властями республики. Толпа громила и грабила супермаркеты, магазины и рынки, в большинстве своем принадлежащие китайским бизнесменам. Кроме того, мародеры разграбили и сожгли дом президента Киргизии Курманбека Бакиева и дома его родственников.

Большинство высокопоставленных чиновников покинули Бишкек, оставив свои дома на разграбление мародеров. Власть в республике взяла в свои руки оппозиция, которая создала временное народное правительство. Новое правительство Киргизии возглавила Роза Отунбаева.

"