Posted 7 ноября 2016,, 04:39

Published 7 ноября 2016,, 04:39

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

В Минобороны сочли обвинения в обстреле школы в Идлибе очередным вбросом

В Минобороны сочли обвинения в обстреле школы в Идлибе очередным вбросом

7 ноября 2016, 04:39
Доклад правозащитников Human Rights Watch, где Россию обвиняют в бомбардировке школы в Сирии, Минобороны РФ назвало «очередным информационным вбросом». Такое заявление сделал официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам представителя Минобороны, публикация спустя больше недели Human Rights Watch «очередных обвинений в «военном преступлении», где в качестве новых «доказательств» фигурируют некие телефонные «интервью» семи пострадавших, не выдерживает никакой критики и является очередным информационным вбросом», пишет INTERFAX.RU.

По словам Конашенкова, 27 октября российское военное ведомство опубликовало фотофакты с беспилотника, говорятщие о том, что следов бомбардировки комплекса зданий школы нет. Конашенков отметил, что провинция Идлиб и населенный пункт Аль-Хас, где располагалась якобы обстрелянная школа, «уже не первый год находится под полным контролем террористов запрещенной в России организации « Джебхат ан-Нусра». В связи с этим, полагает представитель Минобороны, «говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу «Аль-Каиды» и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством президента Сирии Башара Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие».

Конашенков отметил, что публикация HRW спустя больше недели очередных обвинений в «военном преступлении», где в качестве новых «доказательств» фигурируют некие телефонные «интервью» семи пострадавших, «не выдерживает никакой критики».

Доклад HRW был опубликован 6 ноября. В нем говорится, что удар по школе в провинции Идлиб может являться военным преступлением.

Ранее сообщалось, что 26 октября из-за авиаудара по провинции Идлиб на северо-западе Сирии была разрушена школа, в результате чего погибли 28 мирных жителей – дети и учителя. А исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал авианалет самым смертоносным ударом по школе с начала вооруженного конфликта в Сирии.

На следующий день Конашенков заявил, что видеокадры с места трагедии якобы являются «склейкой более десяти смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток». А глава МИД Сергей Лавров назвал сфабрикованными приводимые доказательства вины России и Сирии в ударах по школе в Идлибе. В Вашингтоне заявили, что удар нанесли сирийские или российские самолеты.

"