Posted 7 ноября 2014,, 19:27

Published 7 ноября 2014,, 19:27

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Горбачев встретится с Меркель в день падения Берлинской стены

7 ноября 2014, 19:27
Горбачев встретится с Меркель в день падения Берлинской стены

Экс-президент СССР Михаил Горбачев приехал в Берлин для участия в форуме и торжественных мероприятиях по случаю празднования 25-летия падения Берлинской стены. Ожидается, что в рамках визита Горбачев встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«По приглашению буду участвовать в форуме, в торжественных мероприятиях. Будут встречи с политиками, надеюсь, что мы встретимся с канцлером — канцлерин, если говорить правильно, Меркель», - заявил Горбачев в пятницу, выступая на выставке у бывшего КПП Чекпойнта Чарли, сообщает РИА Новости.

Встреча, прошедшая в Берлине в пятницу была организована фондом «Кино за мир» и носило название «встреча Горбачева с гражданами». На ней бывший президент СССР выступил перед собравшимися гражданами, туристами и журналистами. Михаил Горбачев также оставил отпечатки ладоней на камне – большом фрагменте Берлинской стены.

Горбачев отметил, что хоть он и нечасто посещает Германию, очень рад видеть, как Берлин и страна меняются в лучшую сторону. «Я вспоминаю, что в 1966 году я в первый раз приехал в ГДР, в Германию. Это было много разрушенных зданий, черный мрачный город. Сейчас это совершенно новые времена, совершенно новая ситуация», - пояснил он.

Ожидается, что в субботу Горбачев примет участие в симпозиуме «25 лет после падения Берлинской стены — новые кризисы, новые сомнения, новые стены», а в воскресенье будет участвовать в торжественной церемонии празднования.

О.

"