Posted 6 ноября 2014,, 21:00

Published 6 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В Тбилиси прощаются с «Грузинской мечтой»?

6 ноября 2014, 21:00
В Тбилиси прощаются с «Грузинской мечтой»?

Партия отстраненного с поста министра обороны Ираклия Аласании «Наша Грузия – Свободные демократы» покинула правящую политическую коалицию «Грузинская мечта». Об этом решении стало известно после заседания политического совета коалиции, созванного вечером в среду. По имеющейся информации, на нем присутствовал учредитель коалиции – бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Аласания и его соратники покинули офис «Грузинской мечты» спустя несколько минут после начала заседания. Соратник Аласании вице-спикер парламента Зураб Абашидзе объяснил причину ухода тем, что Иванишвили, упомянув коррупцию в минобороны, потребовал с их лидера ответа. Напомним, что пять высокопоставленных чиновников министерства были задержаны по обвинению в растрате более 2 млн. долларов из госбюджета, а еще одной группе сотрудников минобороны предъявили обвинения в халатности в связи с массовым отравлением военнослужащих в 2013 году. Прокуратура также ведет расследование по нарушениям, допущенным в связи с тендером по реконструкции зданий.

Кто из членов партии Аласании покинет ряды парламентского большинства, решится уже в ближайшие дни. Если фракция уйдет в полном составе, «Грузинская мечта» потеряет контроль над парламентом. «Свободные демократы», которые фактически образовали новую оппозиционную силу, не намерены сотрудничать с партией экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Об этом заявил соратник Аласании – бывший госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

Эксперты считают, что новая оппозиционная сила может вытеснить «националов» из занятой ими ниши «главной прозападной оппозиционной силы». Политолог Игорь Квеселава полагает, что «если Аласания начнет независимую борьбу, это будет лучшим решением с его стороны, так как в Грузии нет сильной оппозиционной партии и эта ниша свободна».

«То, что сделал Аласания, лично для меня является предательством победы 1 октября 2012 года», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он не пожалел крайне резких эпитетов в адрес бывшего министра обороны. Премьер применил к нему эпитеты «авантюрист», «безмозглый» и «амбициозный». И заметил, что действия Аласании являются «еще одной попыткой обмануть грузинский народ». Вместе с тем он пообещал, что все, в том числе соратники Аласании, узнают о нем «еще много сюрпризов».

"