Posted 7 сентября 2016,, 20:52

Published 7 сентября 2016,, 20:52

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Ученые выяснили, кто первым погибнет при глобальном потеплении

Ученые выяснили, кто первым погибнет при глобальном потеплении

7 сентября 2016, 20:52
Американские биологи утверждают, что первыми жертвами глобального потепления станут ящерицы. Причиной массового вымирания этих рептилий станет недостаток тенистых мест в результате гибели многих видов деревьев и кустарников.

Группа ученых из Университета Клемсона под руководством биолога Майкла Сирса прибегла к использованию компьютерной модели, связанной с жизнедеятельностью ящериц. В частности, в рамках эксперимента ученые исследовали, каким образом различные виды тени, доступные для ящериц, влияют на их способность правильно регулировать температуру тела.

Исследователи приклеили к пресмыкающимся крохотные датчики температуры и наблюдали за их жизнью в пустыне Нью-Мексико, а также в штатах Техас и Оклахома. Было установлено, что они наиболее эффективно контролируют температуру своего тела, находясь в небольшой тени.

В результате глобального потепления растения начнут исчезать, соответственно, для ящериц значительно усложнится поиск подходящей тени. Таким образом, им придется тратить на это все больше времени и энергии, что приведет к их вымиранию, пишет «Российская газета».

Отметим, что еще шесть лет назад ученые из Университета Санта-Круз предсказали гибель 40 процентов всех ящериц на планете к 2080 году.

"