Posted 7 сентября 2015,, 13:13

Published 7 сентября 2015,, 13:13

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

В районе Стоунхенджа обнаружен еще один неолитический памятник

7 сентября 2015, 13:13
В районе Стоунхенджа обнаружен еще один неолитический памятник

В Британии рядом со знаменитым Стоунхенджем был найден еще один неолитический памятник. Археологи обнаружили его на глубине примерно в 1 метр. Находка представляет с собой монументальное сооружение более чем из 100 камней.

Как стало известно в понедельник, британским археологам удалось обнаружить еще один неолитический памятник, находящийся недалеко от известного Стоунхенджа в графстве Уилтшир. Находка была сделана при помощи георадара, отмечает ТАСС. Как удалось установить, монументальное сооружение находится на глубине одного метра под землей и состоит из 100 камней, высотой до 4,5 метров, которые располагаются полукругом. Памятник находится в районе Даррингтон-уоллс, неисследованном ранее.

Ученые полагают, что данное открытие может в корне изменить представление о Стоунхендже, как об обособленном сооружении эпохи неолита. По мнению специалистов, центральный каменный комплекс может быть связан еще с 60 реликтовыми сооружениями.

Стоунхендж – каменный монумент эпохи неолита (2700-2500 гг. до н.э.), располагающийся к юго-западу от Лондона. Памятник представляет собой несколько сооружений из продолговатых камней, расположенных по кругу. Стоунхендж является частью Всемирного наследия, согласно ЮНЕСКО.

Л.

"