Posted 7 августа 2019,, 03:29

Published 7 августа 2019,, 03:29

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Исследователи нашли исчезнувшую во время Второй мировой войны подлодку

Исследователи нашли исчезнувшую во время Второй мировой войны подлодку

7 августа 2019, 03:29
Американские специалисты обнаружили нос субмарины USS "Grunion," которая затонула во время выполнения своего первого боевого задания в водах Тихого океана. Трагедия произошла в 1942 году.

По данным журналистов издания Live Science, судно c 70 моряками на борту было отправлено на боевое задание на Алеутские острова, сообщают "Известия".

Подводная лодка потопила два патрульных японских катера, а 30 июля она была отозвана в Датч-Харбор на Аляске. По пути она исчезла и была признана потерянной лишь 5 октября 1942 года.

Фрагмент субмарины исследователям из США удалось обнаружить с помощью автономных подводных аппаратов. Целью проекта является поиск 52 субмарин, пропавших во время Второй мировой войны.

Ранее Норвегия обнаружила утечку радиации на затонувшей советской подлодке.

Речь идет о советской атомной субмарине "Комсомолец", которая затонула в Норвежском море в 1989 году в результате пожара. Жертвами трагедии стали 42 моряка. Корпус подводной лодки до сих пор покоится на дне, на глубине более полутора километров.

Во время плановой проверки норвежские ученые обнаружили большое превышение уровня радиации в этом районе - до 100 тысяч раз по сравнению с нормальным фоном, - сообщает норвежский телеканал TV2. Это выше, чем в пробах 2007 года, которые тогда брали российские исследователи. Выбросы радиации с затонувшего "Комсомольца" наблюдались и ранее.

"