Posted 7 августа 2011,, 09:36

Published 7 августа 2011,, 09:36

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Восемь полицейских пострадали в ночных беспорядках в Лондоне

Восемь полицейских пострадали в ночных беспорядках в Лондоне

7 августа 2011, 09:36
Восемь полицейских пострадали в ночных беспорядках в Лондоне

В результате ночных беспорядков в лондонском районе Тоттенхэм восемь стражей правопорядка были госпитализированы, один из полисменов получил травмы головы.

Стычки молодых лондонцев с полицейскими произошли на севере Лондона вечером в субботу. Поводом для беспорядков стало убийство 29-летнего жителя британской столицы Марка Даггена.

Инцидент произошел еще в четверг вечером. Сообщается, что патрульные полицейские остановили кэб, в котором ехал Дагген, и попросили его выйти из машины. Однако Дагген не подчинился, достал пистолет и выстрелил в полисмена, ранив его. Ответным огнем Дагген был убит. По данным полиции, чернокожий Марк Дагген являлся лидером одной из молодежных преступных группировок Тоттенхэма.

Накануне вечером порядка 300 молодых людей окружили отделение полиции в Тоттенхэме и потребовали «справедливости». После этого в здание участка полетели «коктейли Молотова» и была сожжена пустая патрульная машина.

Первоначально полиция не вмешивалась в беспорядки. Задержка позволила хулиганам сжечь еще одну патрульную машину, а также двухэтажный рейсовый автобус.

Кроме того, британские репортеры сообщили о фактах мародерства в Тоттенхэме. По их данным, группы молодых людей разбили витрины в нескольких магазинах, после чего вывезли из магазинов тележки, наполненные доверху товарами.

Лишь ночью, когда на место беспорядков подтянулась конная полиция, силам правопорядка удалось рассеять демонстрантов. К утру большая часть протестующих разошлась. Однако до сих пор район ЧП в Тоттенхэме оцеплен полицией, репортеров туда не пускают.

Как передает Би-би-си, в результате столкновений восемь полицейских были травмированы. Также сообщается о девяти пострадавших среди ночных хулиганов.

Сообщается, что семья убитого Марка Даггена до сих пор не может прийти в себя после его убийства. Друзья семьи Дагген сообщили агентству, что Марк действительно был связан с «темными делишками», но он был неагрессивным человеком, который «никогда никого не обижал».

Представители Лондонской полиции призвали жителей Тоттенхэма к спокойствию и пообещали, что расследование обстоятельств гибели Марка Даггена будет проведено самым тщательным образом.

А.

"