Posted 7 марта 2011,, 13:18

Published 7 марта 2011,, 13:18

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Войска Каддафи начали большое наступление

Войска Каддафи начали большое наступление

7 марта 2011, 13:18
На важный стратегический пункт движется моторизованная колонна при поддержке авиации

Правительственные войска Ливии, подчиненные Муамару Каддафи, отбили у повстанцев город Бин-Джавад, расположенный в 50 километрах от порта Рас-Лануф. Вокруг него уже довольно длительное время продолжаются бои между сторонниками и противниками режима. Об этом сообщает Би-би-си.

Сейчас правительственные войска начали крупное наступление на Рас-Лануф, чтобы взять его под свой контроль. На порт движется моторизованная колонна, которую поддерживает авиация. «После первой недели растерянности режиму Каддафи удалось консолидировать свои позиции и захватить стратегическую инициативу», — отмечает Sky News.

А накануне верные ливийскому лидеру ВВС нанесли авиаудар по силам оппозиции, которые готовили атаку на город Сирт, передает РБК. Чтобы предотвратить нападение, войска обстреляли с воздуха Бин-Джавад и Рас-Лануф. Кроме того, в Сирте началась раздача оружия населению. По мнению Каддафи, эта мера может помочь в обороне города от антиправительственных сил.

Войска Каддафи усиливают наступление, пишет Washington Post. Попытка повстанцев продвинуться на запад потерпела неудачу. Правительственные войска встретили их на подходах к городу Сирт тяжелой артиллерией и огнем из гранатометов. Чуть ранее жертвами столкновения оппозиции с войсками Каддафи в Эз-Завии стали десятки человек. А вот ожесточенные бои близ города Мисурата привели к победе повстанцев. Хаотическое отступление и необдуманные атаки — вот результат отсутствия военной школы у населения, констатирует издание. К тому же, люди плохо вооружены. И далеко не все повстанцы подчиняются приказам: зачастую верх берут эмоции, сообщают «Вести».

«Хаотическое отступление и необдуманные повстанческие операции, в которых в основном принимают участие рабочие и учителя с небольшим опытом военной подготовки, отправляются в зону боевых действий на личном транспорте. Некоторые из них движутся куда быстрее, чем того хотели бы их военные командиры», — пишет газета.

В свою очередь сам Муамар Каддафи упорно утверждает, что всё происходящее в Ливии — происки международного терроризма и прежде всего «Аль-Каиды». «Даже израильтяне в секторе Газа использовали против террористов танки. То же самое делаем и мы», — заявил диктатор. Кроме того, он напомнил Европе, что Ливия — заслон на пути нелегальной иммиграции в Европу.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку лидера государства Муамара Каддафи, находящегося у власти уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует целый ряд городов на востоке страны.

Между тем администрация президента США Барака Обамы обратилась к Саудовской Аравии с просьбой организовать поставку оружия ливийским повстанцам, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Independent.

Власти королевства, готовящиеся к выступлениям своей оппозиции, до сих пор не отреагировали на просьбу Вашингтона. Хотя Обама не случайно обратился именно к саудовскому королю: Абдалла лично ненавидит Муаммара Каддафи, так как ливийский лидер якобы планировал убить его. Помимо этого, Эр-Рияд неоднократно поддерживал американские военные операции и является верным союзником Вашингтона в арабском мире.

Американцы сообщили саудовским властям, что ливийские повстанцы на данном этапе нуждаются в оборонительном вооружении для отражения атак правительственных войск. Речь идет о противотанковом оружии, средствах ПВО и минометах. Военные успехи оппозиции смягчили бы давление на Вашингтон с требованием создать закрытую для полетов зону, чего США не хотят в данный момент. Но власти Саудовской Аравии обеспокоены прежде всего внутренними делами, а также ситуацией в Персидском заливе.

"