Posted 7 февраля 2022,, 10:24

Published 7 февраля 2022,, 10:24

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Милиция ДНР обнаружила в Донбассе наемников из Польши

Милиция ДНР обнаружила в Донбассе наемников из Польши

7 февраля 2022, 10:24
Фото: cnews.ru
Управление Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило, что на подконтрольную Киеву территорию в Донбассе прибыли наемники из Польши.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ДНР, в районе населенного пункта Попасная наблюдатели заметили две группы вооруженных людей, в каждой — до 20 человек, «в смешанной форме одежды тактического типа».

«Разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о прибытии в зону проведения так называемой операции объединенных сил вооруженных сил Украины польских наемников», — цитирует информагентство слова представителя ведомства.

По данным властей ДНР, прибывшие разговаривают на польском языке. В народной милиции полагают, что цель прибытия группы — выполнение задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. В ДНР полагают, что польские военные, прибывшие под видом инструкторов, будут проводить «диверсионно-террористические акты», чтобы запугать местное население и «вывести из строя объекты жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры».

ДНР полагают, что готовящиеся диверсии могут быть впоследствии использованы украинской стороной для оправдания начала боевых действий. В ДНР выразили протест против военной помощи Польши Киеву, а также против поставок оружия Украине из стран НАТО.

Конфликт на востоке Украины длится с 2014 года. Его отправной точкой стало присоединение Крыма к России, которое в Киеве, в США и ЕС назвали актом агрессии. С тех пор в Донбассе не прекращается война, жертвами которой стали не менее 13 тысяч человек, а 44 тысяч получили ранения.

Для урегулирования конфликта были приняты минские соглашения, которые предусматриваютпрекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Однако в полной мере они не выполняются: стычки на границе продолжаются. Украина и РФ держат в приграничных районах армейские подразделения. Ситуация особенно обострилась в 2021 году, когда украинская разведка насчитала близ границ республики свыше 100 тысяч военных РФ и обвинила Россию в подготовке военной агрессии. Страны Запада пригрозили РФ санкциями в случае начала нового этапа военных действий.

В МИД РФ планы о грядущем нападении России на Украину опровергли, указав, что поставки на Украину оружия из стран НАТО могут привести к эскалации напряженности и провокациям на границе.

"