Posted 6 декабря 2020,, 10:53

Published 6 декабря 2020,, 10:53

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Сторонники Санду на митинге в Кишиневе требуют отставки правительства

Сторонники Санду на митинге в Кишиневе требуют отставки правительства

6 декабря 2020, 10:53
Фото: bykvu.com
На площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева началась акция протеста, организованная сторонниками победившей на президентских выборах Майи Санду.

Как сообщает «Интерфакс», митинг начался с исполнения молдавского гимна.

На площадь пришли несколько тысяч человек. К протесту их призвала не только партия Санду «Действие и солидарность», но и другие оппозиционные силы: «Платформа DA», «Наша партия», Демпартия, Pro Moldova. Все эти платформы не согласны с новым парламентским большинством, негласно созданным Партией социалистов действующего лидера еспублики Игоря Додона и партией «Шор», а также группой парламентариев, покинувших Демпартию.

Вице-председатель партии PAS Игорь Гросу заявил, что Додон и «беглый молдавский олигарх» Илан Шор пытались «украсть победу».

- Не позволим» Только досрочные выборы, только роспуск парламента! – потребовал Гросу.

По его словам, добиться этого можно только при отставке правительства.

- Премьер-министр должен продемонстрировать, что он мужчина! Он должен подать в отставку, чтобы открыть путь к досрочным парламентским выборам, к очищению общества от бандитов в парламенте. Эти депутаты должны общаться только с прокурорами! – уверен Гросу.

В настоящее время перекрыто движение через центр столицы Молдавии. Митингующие заполнили центральную площадь и прилегающий к ней проспект им. Штефана чел Маре. Протестующие скандируют «Отставка!», «Досрочные выборы!», «Мы не уступим!», «Долой Додона!», «Долой воров, долой коррупцию!»

При этом отмечается, что участники митинга в масках и соблюдают все меры предосторожности в условиях пандемии коронавируса.

Вокруг здания правительства выстроился кордон сотрудников правопорядка. Полицейские пока не вмешивается в действия манифестантов.

Напомним, на президентских выборах Майя Санду получила 54% голосов избирателей, а ее оппонент – действующий глава страны Игорь Додон – 46%. Санду призывала граждан выйти на акцию протеста и требовать досрочных выборов, а также отставки правительства.

"