Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Во всем виноват президент

5 ноября 2014, 21:00
Республиканская партия одержала уверенную победу на выборах в конгресс США. В нижней палате американского парламента, палате представителей, где переизбирались все 435 человек, по предварительным данным, с 1 января 2015 года республиканцев будет 233, а демократов в полтора раза меньше, 156 человек (остальные места дост

Упрочив контроль над нижней палатой, республиканцы впервые с 2006 года получили большинство и в верхней палате, в которой переизбиралась примерно треть мест – 36 из 100. Со следующего года у Республиканской партии будет в сенате 52 места, а у Демократической – 45. Сейчас расклад в сенате иной: 55 демократов и 45 республиканцев. 1 января сменится и лидер сенатского большинства. Демократа Гарри Рида на этом важном посту сменит республиканец Митч Макконнелл. Пока известны предварительные итоги промежуточных выборов. Окончательных итогов нет. Поэтому после подсчета всех бюллетеней перевес республиканцев в обеих палатах может стать еще больше.

Выборы подтвердили тенденцию последних лет. Президент Обама, а вместе с ним и Демократическая партия, которую он представляет, все больше разочаровывает американских избирателей. Главная причина – в недовольстве внутренней политикой президента, который разочаровал избирателей тем, что не смог добиться достойных экономических результатов, а также целый ряд реформ, воспринятых в обществе неоднозначно. Кроме того, американские социологи фиксируют наметившийся за последние годы тренд: общество США становится год от года более консервативным, а значит, более ориентированным на идеи республиканцев. Накануне выборов газета Washington Post совместно с каналом ABC News провела опрос общественного мнения. У президента Обамы сейчас рекордно низкий рейтинг. Его действия одобряют и поддерживают лишь 44% американцев. Не удивительно, что демократы, которых избирали в сенат и палату представителей, старались в своих предвыборных речах как можно реже упоминать имя президента. Были случаи, когда представители этой партии и вовсе в той или иной мере отмежевывались от политики действующего главы государства. Например, были случаи, когда кандидаты от демократической партии критиковали реформу медицинского страхования Обамы.

Макконнелл, являвшийся вплоть до этих выборов лидером сенатского меньшинства, на митинге после победы не скрывал, что фактически избиратели выразили вотум недоверия Обаме. Как он выразился, «американцы голосовали не за меня, а против правительства». Таким образом, последние два года второго срока Обаме будет еще труднее руководить страной. В так называемую «хромую утку», т.е. в политика, от которого мало что зависит, он фактически превратился значительно раньше своих предшественников. Со следующего года в США сложится достаточно редкая для этой страны ситуация: конгресс, в обеих палатах которого у республиканцев теперь будет большинство, сможет отвергать любые инициативы, предложения и законы администрации Белого дома.

Поражение демократы потерпели, может, и не самое сокрушительное, но полное. К неудаче на выборах в конгресс добавилась неудача на местных выборах. Совместно с конгрессменами американцы выбирали во вторник губернаторов в 36 штатах и членов законодательных собраний в 46. На этих выборах демократы тоже потерпели поражение. Они плохо выступили даже в штате Иллинойс, с которого Обама сам в свое время начал свою политическую карьеру.

"