Posted 6 октября 2022,, 13:02

Published 6 октября 2022,, 13:02

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

У шведских спецслужб укрепились подозрения о диверсиях на «Северных потоках»

У шведских спецслужб укрепились подозрения о диверсиях на «Северных потоках»

6 октября 2022, 13:02
Фото: Соцсети
В ходе расследования причин произошедших утечек на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» шведские спецслужбы укрепили подозрения о диверсиях. На это указывают масштабы повреждений.

Предварительное расследование осуществляется под руководством прокуратуры Управления национальной безопасности Швеции.

«Расследование укрепило подозрения в том, что произошла масштабная диверсия», — говорится в отчете прокурора Матса Юнгквиста (цитата по ТАСС).

Согласно пресс-релизу Службы государственной безопасности Швеции, в ходе расследования было установлено, что на трубопроводах произошли мощные взрывы, которые причинили серьезный ущерб газопроводам.

«После осмотра места преступления полиция безопасности может установить, что на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые нанесли значительный ущерб газопроводам», — говорится в отчете.

По завершению осмотра места преступления и получения улик, прокурор снял оцепление зоны. В предварительном расследовании происшествия принимали участия силы береговой охраны королевства, вооруженных сил и полиции. Следующим этапом, согласно пресс-релизу, станет определение круга подозреваемых.

"