Posted 5 августа 2014,, 20:00

Published 5 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Болезнь без границ

5 августа 2014, 20:00
В США зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола – страшной неизлечимой болезнью, которая унесла жизни уже почти 900 человек на западе Африки. Появление опаснейшего вируса в Северной Америке знаменует выход неизлечимой лихорадки на международную арену. Со страхом ждут ее появления и на других континентах.

Имя человека, обратившегося в больницу «Маунт Синай», что в Нью-Йорке, не разглашается. Известно лишь, что это мужчина и он недавно побывал в Западной Африке. По предварительным данным, у пациента обнаружена лихорадка Эбола. Однако, как подчеркивают медики, все же существует вероятность ошибки. Если страшный диагноз подтвердится, пациент «Маунт Синай» станет вторым американцем, госпитализированным с лихорадкой Эбола. Первым стал доктор Кент Брэтли. Только у него заболевание было выявлено за пределами США – в Либерии, где он, собственно, и работал в составе одной из гуманитарных миссий.

Лихорадка Эбола постепенно вытесняет с первых страниц газет новости с Украины и Ближнего Востока. Несмотря на все усилия медиков, сдержать эпидемию не удается, и она стремительно распространяется по Африке. Выявлен уже второй больной. Это доктор, лечивший первого заболевшего лихорадкой Эбола в Нигерии. Здесь следует иметь в виду, что в Нигерии живет почти 170 млн. человек, то есть каждый шестой житель Черного континента. Какими будут последствия ее распространения в этой густонаселенной стране, трудно даже представить.

Эпидемия Эбола началась в трех западноафриканских странах в начале года и унесла за семь месяцев жизни 887 жителей Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи. При этом число зараженных составляет несколько тысяч человек.

Лихорадка Эбола, по словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан, пока опережает все усилия по ее сдерживанию. В Конакри, столице Гвинеи, на прошлой неделе собирались обсудить ситуацию и меры по ее решению лидеры Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии. Однако эпидемия в этих странах уже явно вышла из-под контроля. В ВОЗ предупреждают, что число зараженных и жертв будет расти. Чем больше людей будет инфицировано, тем больше вероятность мутирования вируса.

Превентивные меры типа карантина больниц, где находятся больные, защитной одежды для медиков, информационной кампании во всех СМИ, тщательных проверок в аэропортах и морских портах, конечно, помогают, но не дают гарантии.

К счастью, опасения появления первого больного лихорадкой Эбола в Европе пока не подтвердились. Анализы пассажира, прилетевшего из Либерии в лондонский аэропорт «Хитроу», на смертельный вирус дали отрицательный результат. Но европейские власти так же, как власти других государств, понимают, что это только временная передышка. Опасность распространения вируса в Старом Свете и Азии многократно возрастет, когда начнут возвращаться из отпусков и поездок в Африку отдыхающие.

Похоже, сейчас опасность пандемии осознали все. Всемирный банк выделил 200 млн. долларов на борьбу с болезнью и разработку вакцины против лихорадки Эбола, но на изготовление чудо-лекарства может уйти много времени.

"