Posted 6 января 2020,, 14:32

Published 6 января 2020,, 14:32

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

В американском Конгрессе захотели ограничить военные полномочия Дональда Трампа

В американском Конгрессе захотели ограничить военные полномочия Дональда Трампа

6 января 2020, 14:32
Фото: pixabay.com
Одна из самых известных противниц президента США Дональда Трампа, спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси, представляющая Демократическую партию, назвала убийство иранского генерала Сулеймани провокационным военным ударом. В Конгрессе заговорили об ограничении военных полномочий Трампа.

Убийство Касема Сулеймани, иранского генерал-майора и командующего спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), предназначенного для проведения спецопераций за пределами Ирана, произошло 3 января в аэропорту Багдада с помощью точечного ракетного удара, ратифицировал который лично Дональд Трамп. Оно стало очередным и самым весомым звеном в обострении ситуации вокруг Ирана и Ирака, которое началось с того, что американцы нанесли удар по объектам шиитской группировки "Каттаиб Хезболлах", расположенным в Ираке и Сирии, в ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где погиб гражданин США, а четверо американских военных получили ранения.

В ответ недовольные шииты устроили штурм посольства США в Багдаде, и тогда Трамп отдал приказ о ликвидации Сулеймани, которого назвали организатором этих антиамериканских акций. В Иране теперь угрожают США местью, а в Ираке эти авиаудары назвали нарушением условий размещения американских военных в стране. Парламент Ирака принял решение о выводе американских военных из страны. Трамп в ответ пригрозил жесткими санкциями не только Ирану, но и Ираку.

Теперь, как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на сайт Нэнси Пелоси, Палата представителей Конгресса США уже на этой неделе проголосует по резолюции, призванной ограничить свободу рук и полномочия Дональда Трампа в военных действиях против Ирана. Сообщается, что резолюция, по которой будут голосовать конгрессмены, сходна с той, которую представил в Сенате демократ Тим Кейн. В ней подчеркиваются традиционная ответственность Конгресса по надзору за действиями главы американского государства и, в частности, говорится, что без дальнейшего одобрения Конгресса военные действия Белого дома в отношении Ирана должны быть прекращены в течение месяца.

В пресс-релизе Нэнси Пелоси также отмечается, что убийство Сулеймани стало "провокационным и несоразмерным воздушным ударом", который поставил под угрозу жизни американских военных, дипломатов и других граждан путем усиления риска серьезной эскалации напряженности с Ираном.

"