Posted 6 января 2020,, 04:44

Published 6 января 2020,, 04:44

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Дональд Трамп пригрозил Ираку введением серьезных санкций

Дональд Трамп пригрозил Ираку введением серьезных санкций

6 января 2020, 04:44
Фото: Ali Shaker/VOA / wikimedia.org
Обстановка на Ближнем Востоке и вокруг него становится все более напряженной. Президент США Дональд Трамп пригрозил санкциями уже не только Ирану, но и Ираку, если эта страна предпримет в отношении США "какую-то враждебность, если они сделают что-то, что мы сочтем неприемлемым".

Президент США отметил, что на Ирак могут быть наложены такие санкции, "каких они не видели никогда", и на этом фоне "мелочью" покажутся даже санкции против Ирана, - сообщает агентство РИА "Новости".

По словам Дональда Трампа, американские военные не будут покидать Ирак, несмотря на требование парламента этой страны к ее правительству добиться вывода войск США до тех пор, пока иракцы не заплатят за построенную американцами "очень дорогую авиабазу", которая оценивается в миллиарды долларов. Она была оборудована еще до того, как Трамп стал президентом США.

Обострение ситуации вокруг Ирана и Ирака началось с того, что американцы нанесли удар по объектам шиитской группировки "Каттаиб Хезболлах", расположенным в Ираке и Сирии. В американском военном ведомстве сказали, что это произошло в ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где погиб гражданин США, а четверо американских военных получили ранения. В ответ недовольные шииты устроили штурм посольства США в Багдаде, а американцы убили иранского генерал-майора и командующего спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), предназначенного для проведения спецопераций за пределами Ирана. В США Сулеймани назвали организатором этих антиамериканских акций. В Иране угрожают США местью, а в Ираке эти авиаудары назвали нарушением условий размещения американских военных в стране.

"