Posted 6 января 2019,, 11:27

Published 6 января 2019,, 11:27

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

В Саудовской Аравии мужья теперь будут сообщать женам о разводе по СМС

В Саудовской Аравии мужья теперь будут сообщать женам о разводе по СМС

6 января 2019, 11:27
Фото: AFP
Такое постановление было принято с целью положить конец практике "тайных разводов", когда мужья не сообщают женам о расторжении брака. Теперь они обязаны отправить бывшей супруге СМС-сообщение по телефону.

"Новая мера позволит женщинам соблюсти свои права при разводе, - говорит в интервью bbc.com саудовский юрист Нисрин аль-Гамди Блумбергу. - Это также гарантирует, что доверенности, выданные до развода, не будут незаконно использованы". Ранее многие женщины Саудовской Аравии подавали апелляции в суд, так как мужья просто не сообщали им о разводе.

Эксперты говорят, что эта мера - часть глубоких реформ, проводимых наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. За последние месяцы женщины уже получили право водить автомобили, посещать футбольные матчи и работать по некоторым специальностям, которые раньше были доступны только мужчинам. Но до сих пор они не имеют права без разрешения мужа или другого мужчины-опекуна делать множество вещей. Среди прочего им запрещено самостоятельно подавать заявление на паспорт, уезжать за границу, открывать банковский счет и даже делать плановую операцию.

"