Posted 5 декабря 2022,, 12:47

Published 5 декабря 2022,, 12:47

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Дмитрий Медведев сравнил установивших потолок цен на нефть с "подгулявшими бюргерами"

Дмитрий Медведев сравнил установивших потолок цен на нефть с "подгулявшими бюргерами"

5 декабря 2022, 12:47
Фото: Соцсети
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал решение западных стран установить предельные цены на российскую нефть. Он сравнил принявших такое решение политиков с "толпой подгулявших бюргеров", а также напомнил, что зима только началась.
Сюжет
Цены

"Эти действия наших "друзей" напоминают мне толпу подгулявших бюргеров, которые, обожравшись шнапса с сосисками и пивом, впервые лезут в ледяную воду. Типа хотим охладиться. Часть из них быстро отрезвеет и выскочит. Часть научится плавать в студеной воде, но очень плохо (в проруби трудно учиться). А часть – утонет. И их будут хоронить, поднимая тоскливые тосты о том, что они пали в неравной схватке с русским медведем и генералом Морозом. Ну что ж, туда им и дорога! Что русскому хорошо, то немцу смерть", - написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Зампред Совбеза отметил, что попытка установить потолок цен обернется "исчезновением товара или ростом цен на него". "Закон стоимости никто не отменял. Так будет и с нефтью. Она, конечно, не пропадет, но вот с ценами будет происходить невообразимое", - добавил он.

Дмитрий Медведев отметил, что ничем хорошим для потребителей такое решение не закончится, а также предложил запастись шнапсом, ватными одеялами и кипятильниками. "Все еще впереди, зима только началась", - резюмировал он.

Ранее Дмитрий Медведев выложил на своем канале кадр с замерзающим персонажем фильма Стенли Кубрика "Сияние". Под изображением зампред Совбеза написал: "Наконец-то мы приняли решение о потолке цен на российскую нефть…".

Напомним, что с 5 декабря вступило в силу решение об ограничениях цены на российскую нефть в пределах 60 долларов за баррель. Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что Россия не будет принимать эти цены. Сейчас специалисты анализируют положение на рынке, после чего примут дальнейшие решения.

"