Posted 4 декабря 2022,, 12:02

Published 4 декабря 2022,, 12:02

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Reuters: ОПЕК+ не будет реагировать на потолок цен для российской нефти

Reuters: ОПЕК+ не будет реагировать на потолок цен для российской нефти

4 декабря 2022, 12:02
Страны ОПЕК+, в том числе и Россия, скорее всего, не станут менять планы по нефтедобыче на заседании в воскресенье, 4 декабря, считают источники Reuters из числа участников организации экспортеров топлива.

Комитет ОПЕК+ рекомендовал и дальше сокращать добычу нефти на 2 млн б/с, как и настаивали Россия и Саудовская Аравия. Американские власти обвиняли Эр-Рияд в координировании энергетической политики с Москвой и обещали принять ответные меры. Еще 22 ноября министр энергетики королевства принц Абдулазиз бен Салман заявил, что не планируется наращивание нефти. Более того, участники ОПЕК+ готовы инициировать ее сокращение, если будет соответствующая необходимость.

2 декабря Евросоюз после одобрения Польши, которая изначально требовала потолок цен на российскую нефть в $30, официально подтвердил решение по введению лимита цен в $60 за баррель с механизмом пересмотра. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не будет принимать потолок на российскую нефть. В настоящее время проводится быстрый анализ действий на рынке, после чего будет принято решение по дальнейшей работе.

"