Posted 5 ноября 2021,, 06:37

Published 5 ноября 2021,, 06:37

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Власти США грозят увольнением тысячам шпионов за отказ привиться

Власти США грозят увольнением тысячам шпионов за отказ привиться

5 ноября 2021, 06:37
Фото: pnp.ru
Отказ от объявленной правительством США принудительной вакцинации чреват увольнением для тысяч сотрудников разведывательных органов. Вакцинацию обязаны пройти сотрудники всех компаний, где работают 100 и более человек.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Associated Press (AP). Представители Национального комитета Республиканской партии США, недовольные приказом администрации Байдена, намерены подать судебный иск об оспаривании решения властей.

«Конгрессмены и сенаторы обеспокоены увольнением сотрудников, которые имеют решающее значение для национальной безопасности», — говорится в сообщении.

Распоряжение об обязательной вакцинации распространило американское Управление по охране труда (OSHA). Ведомство требует обязательной вакцинации от сотрудников всех размещенных в стране компаний численностью более 100 человек. Прививку от ковида необходимо сделать до 4 января 2022 года. А пока у работников нет прививки, они должны не реже раза в неделю предъявлять работодателям отрицательный тест на ковид.

Прививаться в стране разрешено двухкомпонентными вакцинами Pfizer, Moderna или однокомпонентной Johnson & Johnson.

Решение о взаимном признании других вакцин иностранного производства пока не принято. Это создает многочисленные неудобства сотрудникам международных компаний и дипмиссий, особенно при объявлении новых локдаунов. Периодически власти различных государств поднимают вопрос о необходимости признать иностранные вакцины. Однако эксперты полагают, что этому мешает мощное фармацевтическое лобби, которое зарабатывает на поставках препаратов в страны, не обладающие собственной научной и производственной базой для создания вакцин.

"