Posted 5 ноября 2015,, 06:37

Published 5 ноября 2015,, 06:37

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Суд Мексики разрешил использовать марихуану в личных целях

5 ноября 2015, 06:37
Суд Мексики разрешил использовать марихуану в личных целях

Граждане Мексики должны иметь право выращивать и использовать марихуану для личного использования в рекреационных целях.

Соответствующее решение Верховный суд старны одобрил большинством голосов. сообщает The New York Times.

Однако о полной легализации этого легкого наркотика в стране речи не идет. Несмотря на то что постановление палаты суда по уголовным делам по сути не отменяет действующего в стране запретительного закона, оно все же закладывает основу для дальнейшего его ослабления, отмечает издание.

Потребление марихуаны в Мексике находится на достаточно низком уровне. По данным издания, опрос 2011 года показал, что только 2% жителей страны курило марихуану за прошедший год. Для сравнения в аналогичном опросе 2013 года 7,5% американцев признались, что употребляли марихуану в течение прошедшего месяца.

Принятое в Мексике решение является частью общей тенденции, характерной в последнее время для стран Северной и Латинской Америки. Так, закон о легализации марихуаны в 2013 году принял Уругвай. Чили собрал свой первый урожай медицинской марихуаны в этом году. В Бразилии Верховный суд недавно обсуждал декриминализацию марихуаны, кокаина и других наркотиков. Новый премьер-министр Канады обещал в прошлом легализовать марихуану. США также наметилось послабление в запретах на употребление марихуаны.

Ю.

"