Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Реформы в обмен на деньги

4 ноября 2014, 21:00
В МВФ собираются возобновлять переговоры о выдаче Египту кредитов почти на 5 млрд. долларов, необходимых для вывода страны из кризиса и возврата доверия зарубежных инвесторов. В ноябре в страну должна приехать делегация фонда для ознакомления с положением дел в экономике. В случае благоприятного результата поездки пере

Переговоры между правительством Египта и МВФ были прерваны три года назад. Все это время страну поддерживали на плаву региональные союзники – в первую очередь Саудовская Аравия, вместе с ОАЭ и Кувейтом выделившая стране за этот период порядка 12 млрд. долларов. Сейчас же идею выделения кредитов Египту активно поддерживают США. На недавней встрече с министром финансов Египта Хани Кадри Демианом в Каире его заокеанский коллега Джейкоб Лью заявил, что Америка готова помочь Египту не только в заключении соглашения с МВФ, но и в «реформировании и усилении экономики страны».

Главным препятствием для переговоров с фондом до недавнего времени был как раз отказ руководства Египта идти на непопулярные в народе жесткие реформы. Ситуация изменилась только недавно. На непопулярные меры президент Абдул-Фаттах Сиси пошел. Речь, в частности, идет о сокращении государственных субсидий на топливо, которые во многом виноваты в высоком госдолге Египта. Находящееся у власти пять месяцев руководство страны также подняло ряд налогов, ввело в конце октября временные протекционистские тарифы для защиты местных производителей стали от дешевого импорта и объявило летом о начале расширения в течение трех лет Суэцкого канала, оцениваемого в 8,5 млрд. долларов.

«На меня очень сильное впечатление произвело то, как египетские власти проводят реформы», – заявила глава МВФ Кристин Лагард в интервью новостному телеканалу «Аль-Арабия». В 2015 году, по прогнозам МВФ, ВВП страны пирамид вырастет на 3,5%, а в этом – на 2,2%.

Впрочем, эти прогнозы пока недостаточно сказываются на росте инвестиций в Египет. До революции 2011 года их объем составлял около 8?млрд. долларов, а в финансовом году, закончившемся в июне, этот показатель составил лишь 4,1 млрд. Самое большое падение наблюдается у прежнего рекордсмена по части инвестиций – в туристической отрасли, переживающей сейчас не лучшие времена. Если в 2010 году Египет посетили более 14,7 млн. туристов, то в 2011 году их число упало до 9,8 млн., а в этом – до 9,5 млн. человек. Сложной остается обстановка и в этом году. В первые шесть месяцев года, по данным «Аль-Арабии», доходы от туризма упали на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Суть реформы, призванной восстановить поток инвестиций в отрасль, заключается в том, чтобы диверсифицировать туристические потоки в страну, сделать ее относительно независимой от пляжного отдыха. Ее своеобразным началом можно считать с большим шумом запущенный в конце октября министерством туризма страны проект «Святое семейство в Египте», заключающийся в посещении мест, где две тысячи лет назад побывали во время скитаний по Египту Иосиф, дева Мария и младенец Иисус. Семь наиболее важных мест уже готовы к приему паломников из-за границы. Со временем число их будет доведено до 25.

О важности, которую придают новому туристическому проекту в Египте, говорит присутствие на его презентации в Каире премьер-министра страны Ибрагима Махлюба, министра туризма Хишама Заазуа и других членов кабинета. В числе участников церемонии был и патриарх коптской православной церкви Феодор II, представители Русской православной церкви и Ватикана, а также послы различных государств.

"