Posted 4 октября 2006,, 20:00

Published 4 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

«По семейным обстоятельствам»

«По семейным обстоятельствам»

4 октября 2006, 20:00
Новость о том, что г-н Джуканович, бессменно руководивший Черногорией с 1991 года, намерен покинуть госслужбу, во вторник озвучил его ближайший соратник, действующий президент страны Филип Вуянович. По его словам, нежелание г-на Джукановича сохранить за собой пост главы кабинета министров объясняется «исключительно сем

Надо сказать, что решение Мило Джукановича об уходе со всех государственных постов стало неожиданностью не только для сторонних наблюдателей, но и для его коллег по правительству Черногории и однопартийцев из ДПС. Следует напомнить, что именно г-н Джуканович добился независимости Черногории, которую она обрела в мае текущего года, поэтому его уход в политическую тень почти сразу же после осуществления этого проекта кажется по меньшей мере нелогичным. Вчера сам г-н Джуканович через свою пресс-службу сообщил, что его нежелание оставаться во главе черногорского правительства не вызвана никакими «форс-мажорными обстоятельствами», а принять решение об уходе из политики его заставила «усталость и обстоятельства личного характера».

Однако большинство наблюдателей уверены, что на самом деле Мило Джуканович останется самым влиятельным человеком в Черногории. Как рассказал «НИ» белградский политолог Гостимир Попович, если учесть, что г-н Джуканович решил сохранить за собой пост лидера ДПС, то становится ясно – даже оставаясь в тени, он сможет влиять на принятия решений как на уровне кабинета министров, так и на уровне президента. Ведь нынешний глава Черногории Филип Вуянович является давним соратником и единомышленником пока еще действующего премьера Черногории. Его слова подтверждает вчерашнее заявление премьера соседней Боснии и Герцеговины Аднана Терзича. «Уверен, что, несмотря на уход из активной политики, г-н Джуканович останется сильнейшей политической фигурой черногорской политики, начатые им реформы будут продолжены, а курс страны на вступление в евроатлантические структуры останется неизменным», – подчеркнул в своем заявлении г-н Терзич. Примерно в том же духе высказались и другие политики Балканского региона и Европы. Лишь председатель Демократической унии албанцев Черногории Ферхат Диноша выразил сожаление из-за отставки г-на Джукановича, сообщив журналистам, что с его уходом «национальные меньшинства в стране лишились влиятельного защитника и покровителя».

Нельзя забывать о том факте, что на сегодняшний день Черногория является одной из самых «русифицированных» стран Европы. По оценкам экономистов, российские инвестиции в промышленность и инфраструктуру этой республики бывшей Югославии на июль 2006 года составили порядка 6 млрд. долларов, что в 7–8 раз больше аналогичного показателя стран ЕС и США. Одним из самых крупных инвесторов из РФ является промышленный гигант «РУСАЛ», не так давно купивший несколько стратегических предприятий республики.

Кроме того, тысячи россиян за последние два года стали собственниками земли, жилья и объектов инфраструктуры, расположенных в Черногории – по некоторым оценкам, численность «русской» диаспоры колеблется в пределах от 5 до 12 тыс. человек, что для страны с населением в 600 тыс. человек не так уж и мало. «Взрывной» характер российских инвестиций не в последнюю очередь объясняется хорошими личными отношениями г-на Джукановича с российским политическим истеблишментом. Так, он не раз называл московского мэра Юрия Лужкова своим личным другом и рассказывал о полном взаимопонимании, достигнутом в общении с президентом Владимиром Путиным. Резких перемен в курсе черногорского руководства, наверное, ожидать не стоит – Мило Джуканович всячески демонстрирует способность найти рычаги воздействия на своих наследников даже после ухода из публичной политики.

"