Posted 5 апреля 2021,, 10:54

Published 5 апреля 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Никол Пашинян подаст в отставку в апреле

Никол Пашинян подаст в отставку в апреле

5 апреля 2021, 10:54
Премьер-министр Армении Никол Пашинян до начала мая подаст в отставку, заявила глава правящей парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.
Сюжет
Власть

По ее словам, конкретный день отставки Пашиняна сейчас еще не определен, но «это будет в конце апреля».

Ранее сам премьер уже говорил о том, что намерен уйти в отставку в апреле 2021 года для того, чтобы в республике прошли досрочные парламентские выборы.

- В апреле я подам в отставку, не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера, - говорил Пашинян.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы в стране назначены 20 июня.

Чтобы парламент был распущен, премьер должен уйти в отставку. В случае, если парламент дважды не выберет нового премьера, он будет распущен автоматически, а после этого состоятся новые выборы парламента. Парламентское большинство выберет нового премьера.

Отметим, что требования к Пашиняну об отставке армянская оппозиция заявляла с ноября после поражения в Карабахе.

Еще в начале марта политолог Сергей Маркедонов так комментировал политическую ситуацию в Армении: "Налицо коллизия между властными институтами. Никол Пашинян пытается выиграть борьбу не только в кабинетах, но и на улице. Уличная инициатива была им утрачена еще в ноябре 2020 года, когда часть армянского общества, ошеломленного новостью о совместном заявлении по Карабаху, стало требовать отставки главы кабмина. Но с конца февраля 2021 года, Никол Пашинян, похоже, пытается контратаковать".

"