Posted 5 января 2022,, 09:37

Published 5 января 2022,, 09:37

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Почти 200 человек пострадали во время столкновений митингующих с полицией в Алма-Ате

Почти 200 человек пострадали во время столкновений митингующих с полицией в Алма-Ате

5 января 2022, 09:37
Фото: Zakon.kz
В городах Казахстана продолжаются столкновения протестующих с правоохранительными органами. В ходе этих столкновений в Алма-Ате пострадали по меньшей мере 190 человек, которые уже обратились за помощью к врачам, сообщает местное агентство zakon.kz.

Из них 150 человек увезли в больницы на скорой, отмечает издание.

Большинство пострадавших - полицейские. Среди тех, кто обратился к врачу, 137 человек - представители правоохранительных органов.

В настоящее время 40 человек по-прежнему остаются в больницах. Семеро из них находятся в реанимации, в том числе четверо сотрудников полиции.

Столкновения на улицах города продолжаются. Митингующие штурмуют здание местной администрации. Подожжено здание прокуратуры. Были сожжены и разбиты 33 спецмашины.

Полицейские применяют светошумовые гранаты, чтобы утихомирить протестующих, сообщают "РИА Новости".

Напомним, что демонстранты вышли на протесты 2 января, выступая против двукратного роста цен на сжиженный газ. Правительство пообещало выполнить требования митингующих и снизить цену до 50 тенге, однако демонстрантов это не устроило. Они потребовали отправить правительство в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января, принял отставку правительства и назначил временное.

"