Posted 5 января 2020,, 06:49

Published 5 января 2020,, 06:49

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Дональд Трамп пригрозил нанести удар по 52 объектам в Иране

Дональд Трамп пригрозил нанести удар по 52 объектам в Иране

5 января 2020, 06:49
РИА Новости публикует дайджест зарубежных СМИ, которые в ночь на 5 января осуждали угрозу президента США Дональда Трампа нанести удар по 52 объектам Ирана, включая культурные и исторические объекты. Угрозы Вашингтона прозвучали после того, как в Иране пообещали отомстить за гибель иранского генерала Касема Сулеймани.

"Пусть это послужит предупреждением, что если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам, мы нацелены на 52 позиции в Иране (в соответствии с 52 американскими заложниками, захваченными Ираном много лет назад) … некоторые высокого уровня и значимые для Ирана и иранской культуры", - приводит издание Hill слова Дональда Трампа (цитата по РИА Новости). Данное издание также отмечает, что американский лидер явно готов к дальнейшей эскалации конфликта, несмотря на многочисленные предостережения экспертов.

Газета Politico пишет, что Дональд Трамп не конкретизировал, какие именно цели США определили для возможных ударов, однако указание Трампа на то, что в список включены объекты культурного значения, вызвало моментальную протестную реакцию в соцсетях.

Газета Financial Times пишет: "Намек Трампа на кризис с заложниками в Иране относится к унизительному моменту в истории США, когда 52 американских дипломата и гражданина были в заложниках 444 дня после того, как группа иранцев ворвалась в посольство США в Тегеране после исламской революции" (цитата по РИА Новости). "У американцев очень долгая память", - приводит издание слова одного из высокопоставленных дипломатов США. Американский дипломат подчеркнул, что кризис тех годов глубоко повлиял на высокопоставленных представителей администрации и военных США.

Захват американских заложников в Иране (4 ноября 1979 — 20 января 1981) являлся одним из самых резонансных дипломатических кризисов во время исламской революции в Иране.

Напомним, иранский генерал Касем Сулеймани погиб 2 января в Ираке при ракетном ударе США по международному аэропорту Багдада. Американская спецоперация была проведена без разрешения Конгресса. Среди погибших оказался и заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Касема Сулеймани наблюдатели считали вторым по значимости политиком в Иране, его даже рассматривали как будущего лидера Ирана. Сулеймани являлся командующим силами "Аль-Куддус" - Корпуса стражей исламской революции. В США эта организация признана террористической.

Дональд Трамп назвал генерала Сулеймани "террористом номер один в мире" и заявил, что операция по ликвидации генерала была призвана не начать, а предупредить войну. Мотивировка спецоперации, озвученная Трампом: слишком агрессивные действия Ирана на Ближнем Востоке.

4 января постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что убийство генерала Сулеймани является равноценным объявлению войны. 3 января бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи объявил, что Иран обязательно отомстит США за гибель Сулеймани, и отметил, что генерал погиб "смертью мученика".

Иранский ответ неизбежен, ранее выразил мнение российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр. В то же время и Дональд Трамп не может пойти на попятную, так как рискует проявить слабину накануне выборов. "За ним последует американский очень сильный ответ. Нитаньяху тоже политически не в позиции, чтобы показывать какую-либо слабину. Он борется за свое выживание, тюремный срок. Там не только в Трампе дело. Возможна эскалация. Расширяющиеся удары по Израилю", – считает Фельгенгауэр.

Российский журналист Павел Пряников считает, что возможная война на руку России:

"Для России убийство американцами иранского стража исламской революции Сулеймани – настоящий праздник. Нефть попёрла в цене – раз. Второе – это отвлечение Америки и Европы хоть на время от противостояния с Россией. Третье – пропагандистский раж для «информационных войск». Четвертое, и главное – напряжение с Ираном (а вдруг и война!) повышает шансы на переизбрание Трампа, а значит – дарит ещё четырёхлетнюю передышку для России.

Кругом одна выгода.

Идиоты смеялись над моим предчувствием большой войны - увы, умные люди как всегда оказались правы.

Рыжий авантюрист, которому не успели впечь импичмент, сжёг ракетами сразу двух крупных военачальников Ирана - один из них предположительно координировал всю «военную помощь» в соседних странах от Сирии до Ливана.

Иран - это даже ни Ирак времён Хуссейна. Это технологически развитая, вооружённая до зубов страна с современными видами вооружений от боевых субмарин до ударных беспилотников.

Но Трампу плевать. Очередная войнушка в Персидском заливе отвлечёт американцев от внутренней борьбы демократов и республиканцев, а также хоть немного сплотит расколотую нацию вокруг фигуры президента.

Ирану война конечно совсем не нужна - его экономика не настолько изолирована от мировой и затяжной конфликт может привести к новой вспышке недавних социальных протестов.

Но и снести оскорбление от Трампа просто так нельзя - слишком большое пятно на репутации. Как аятоллы будут выходить из ситуации, учитывая, что США ждёт малейшего повода для дальнейшей эскалации?

Может все обойдётся руганью в соцсетях, но это не точно - слишком уж сурово начался 2020 год. Пока главной точки напряженности временно становится Багдад - ближайший к Ирану крупный форпост американцев в регионе".

"