Posted 4 октября 2014,, 13:34

Published 4 октября 2014,, 13:34

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Памятник Ленина в Запорожье облачили в вышиванку

4 октября 2014, 13:34
Памятник Ленина в Запорожье облачили в вышиванку

В Запорожье активисты с помощью автоподъемника нарядили двадцатиметровый памятник Ленину в огромную белую рубаху-вышиванку, а мраморный постамент обклеили украинским орнаментом.

Как сообщил один из организаторов акции журналист Юрий Гудыменко, вышиванка должна защитить памятник от стихийного сноса, пишет INTERFAX.RU. Авторы акции отмечают, что судьбу памятника должна решить запорожская громада. Пока же этого не произошло, Ленин в вышиванке должен не допустить народных столкновений.

Сообщается, что жители Запорожья приходят к обновленному памятнику, чтобы сфотографироваться.

28 сентября митингующие на площади Свободы в Харькове свалили с пьедестала крупнейший на Украине памятник Ленину. На площади в это время находилось несколько сотен человек с флагами Украины и красно-черными флагами, часть из митингующих была в балаклавах.

Уголовное дело по факту разрушения постамента было закрыто, так как глава Харьковской ОГА Игорь Балута подписал распоряжение о принятии мер по исключению памятника Ленину на площади Свободы в Харькове из реестра памятников Украины и его демонтаже. В ГУ МВД Украины в Харьковской области подчеркнули, что при падении памятника никто не пострадал.

В декабре прошлого года в центре Киева митингующие
снесли памятник Владимиру Ленину возле Бессарабской площади, после чего принялись разрушать его кувалдами.

Ю.

"