Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В Ираке боевиками-исламистами убит еще один американский журналист

В Ираке боевиками-исламистами убит еще один американский журналист

3 сентября 2014, 20:00
В Ираке боевиками-исламистами убит еще один американский журналист

В Интернете появилась видеозапись убийства 31-летнего американца Стивена Сотлоффа, похищенного в Сирии в августе прошлого года. Он сотрудничал с целым рядом изданий (последнее его место работы журнал Time), прекрасно знал арабский язык и специализировался на освещении событий на Ближнем Востоке. Сотлофф попал в руки так называемого «Исламского государства», контролирующего часть территории Ирака, где, вероятно, и сделана запись. Боевики этой террористической организации показали его на августовском видео казни другого журналиста, американца Майкла Фоули.

Представители «Исламского государства» пообещали, что Сотлофф станет следующим убитым американцем в случае, если авиация США не прекратит наносить удары по позициям исламистов в северном Ираке. Однако удары не были прекращены. Скрытый за черной маской боевик, убивший Сотлоффа, назвал имя своей следующей жертвы, если условия «Исламского государства» не будут выполнены – это британец Дэвид Хэйнс. Сколько еще иностранцев находится в руках боевиков «Исламского государства», неизвестно.

Кстати, по версии британских спецслужб, убийцей Сотлоффа, равно как и Фоули, является уроженец Великобритании – 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари. Он родился в Лондоне, в семье выходцев из Египта и до недавнего времени был известен как более-менее успешный рэп-исполнитель. Год назад он покинул Великобританию, уехал в Сирию и примкнул к боевикам «Исламского государства».

"