Posted 3 сентября 2007,, 20:00

Published 3 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Миллиард в обмен на революцию

3 сентября 2007, 20:00
Вчера президент Никарагуа Даниэль Ортега пошел на беспрецедентный шаг. Он попросил у правительства США миллиард долларов на борьбу с торговлей наркотиками в Центральной Америке в целом и у себя в стране в частности. Учитывая революционное прошлое никарагуанского лидера, а также тот факт, что он активно сотрудничает с я

Примечательно, что Даниэль Ортега попросил не просто денег, а именно помощь в покупке вертолетов, катеров, радиолокационного и другого необходимого оборудования. При этом, по словам самого никарагуанского президента, официальные представители США уже «отреагировали положительно», и в ближайшее время в Вашингтон отправится целая делегация, которая займется обсуждением условий сотрудничества.

На самом деле ситуация с наркотрафиком в Центральной и Южной Америке действительно непростая. Причем в большей степени это отражается как раз на США. Ведь не секрет, что большая часть наркотиков из Колумбии поступает как раз на рынок Соединенных Штатов через Центральную Америку, в том числе Никарагуа. США в настоящее время даже предоставляют Колумбии военную и финансовую помощь в борьбе с наркобаронами, переговоры о предоставлении помощи также ведутся с правительством Мексики. Другой вопрос, что президенты и Мексики и Колумбии никогда не являлись столь радикальными противниками внешней политики Соединенных Штатов или, по крайней мере, никогда открыто об этом не говорили. А Даниэль Ортега как раз из числа «воинствующих антиамериканистов».

Ортега был по сути последним революционным проектом СССР. Он очень нуждался в помощи - сначала в войне против диктатора Самосы, а потом, после победы, против поддерживаемых США партизан-контрас. Типичный профессиональный революционер, он "брал" банки, участвовал в терактах, сидел в тюрьме, жил в изгнании, вернулся и вновь партизанил. После Сандинистской революции 1979 года, Ортега правил страной в составе Правительства национального возрождения и еще пять лет был избранным президентом.

Его фактическое возвращение к власти в январе этого года сразу ознаменовалось грандиозным выступлением перед 200-тысячным митингом его сторонников, где он начисто «разгромил» неолиберальных правителей Никарагуа последних 16 лет. Чем сразу же обеспокоил Белый дом. В то же время от наблюдателей не ускользнул тот факт, что Ортега в своей речи на митинге избегал резких антиимпериалистических и антиамериканских формулировок. Более того, весьма примечательным в связи с этим было упоминание США, которые, по словам никарагуанского президента, «могущественны, потому что едины».

Так что не исключено, что и подобная осторожность г-на Ортеги, и очевидное стремление Вашингтона как можно лучше оградить себя от наркотрафика сделают свое дело. Ортега получит столь желаемые средства. Тем интереснее будет узнать реакцию Кубы и Венесуэлы, особенно на фоне очередных громких высказываний Уго Чавеса. Так, венесуэльский лидер в минувшее воскресенье в телевизионной передаче «Алло, президент» пригрозил Лондону «отомстить» за войну на Мальвинских (Фолклендских) островах и в этой связи даже почему-то вспомнил о русской водке: «Сегодня мы могли бы потопить британский флот. И мы, чтобы быть в состоянии это сделать, должны чтить наши традиции, как это делают в России. Нам необходимо, в частности, культивировать национальный напиток кукуй (местная кукурузная настойка. – «НИ»), как россияне культивируют водку».

"