Posted 4 июля 2016,, 14:26

Published 4 июля 2016,, 14:26

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Депутатов отоварят тюремными кружками

Депутатов отоварят тюремными кружками

4 июля 2016, 14:26
Первый пленарный день украинской Верховной Рады во вторник, 5 июля, после длительного перерыва начнется с рассмотрения дела народного депутата Александра Онищенко. Генпрокуратура просит снять с него неприкосновенность, дать согласие на задержание и арест в связи с подозрением в организации ОПГ и созданием схем, позволя

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента рекомендовал парламентариям рассмотреть вопрос о согласии привлечь Онищенко к ответственности, а вот с согласием на задержание и арест спешить не велит. Поэтому активисты Центра противодействия коррупции принесли под Раду 450 металлических кружек по типу тех, которые выдают в тюрьме. Участники пикета намерены стучать ими об асфальт во вторник и вручить именную алюминиевую посуду каждому нардепу, не проголосовавшему за арест.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, Онищенко, будучи бенефициаром компаний-операторов ПАО «Укргаздобыча», организовал преступную группировку с целью завладения средствами компании на 1 млрд. 613 млн. гривен (более 58 млн. евро). И действия нардепа подпадают под статьи о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, о фиктивном предпринимательстве и о создании преступной организации. За это ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Пока Онищенко не является даже подозреваемым, поскольку имеет депутатский иммунитет, хотя еще 16 июня глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий лично завез в Раду представление Генпрокуратуры Украины о его привлечении к ответственности, задержании и аресте. Однако регламентный комитет тянет время и хитрит, требуя от ГПУ три отдельных представления по этим вопросам.

В Генпрокуратуре обещают, что ко вторнику в Раде будет три отдельных представления. Правда, есть еще один нюанс. Члены комитета по вопросам регламента в представлении ГПУ не увидели достаточной аргументации следствия для задержания и ареста.

Как пояснил «НИ» глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, по их информации Рада намерена проголосовать только за привлечение Онищенко к ответственности, а голосование за арест и задержание парламент провалит. Так что претендентов получить из рук активистов тюремные кружки немало.

В частности, Юлия Тимошенко заявила, что по делу Онищенко они будут голосовать так, как это написано в рекомендации комитета. Крепко задумались над вопросом, сдавать или не сдавать коллегу, и соратники Петра Порошенко. Фракции «Радикальной партии» и «Оппозиционного блока» только во вторник утром на своих заседаниях собираются определить окончательную позицию по этому вопросу.

«Мы продолжим завтра блокировать трибуну. Мы не собираемся покрывать Онищенко! Кроме того, когда мне говорят о нем, то у меня вопрос: а где представление на его бизнес-партнера Кононенко (Игорь Кононенко, нардеп и близкий соратник президента Украины. – «НИ»)», – заявил лидер «радикалов» в Раде Олег Ляшко журналистам в понедельник.

Сам подозреваемый утверждает, что скрываться не намерен и уже несколько месяцев сотрудничает со следствием по этому делу. «Я за открытый судебный процесс, я никуда не буду убегать. Я готов ходить и доказывать свою правоту. Для меня все эти обвинения и то, что говорится, – это полный бред сумасшедшего. Поэтому, если кто-то будет меня разыскивать, то я всех приглашаю, я буду в Рио-де-Жанейро, пятого числа (августа. – «НИ») на Олимпийских играх. Можете меня там в любой момент задерживать и вывозить», – эпатирует Александр Онищенко.

"