Posted 4 апреля 2021,, 11:19

Published 4 апреля 2021,, 11:19

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

В столкновении с маоистами погибли 22 индийских силовика

В столкновении с маоистами погибли 22 индийских силовика

4 апреля 2021, 11:19
Фото: topwar.ru
Вооруженное столкновение сотрудников служб безопасности Индии с боевиками-маоистами произошло в штате Чхаттисгарх в центре страны. Помимо погибших было ранено более 30 индийских силовиков.

Столкновение произошло во время проводившейся операции по поиску боевиков. По информации газеты The Times of India, в ней участвовали более двух тысяч бойцов индийского спецназа, в том числе из элитного спецподразделения CoBRA. Маоисты также понесли существенные потери.

Премьер-министр страны Нарендра Моди написал в своем Twitter, что его мысли сейчас с семьями погибших в бою, он также пожелал скорейшего восстановления всем раненым.

Коммунистические повстанцы-маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, действуют в стране еще с 1960-х годов. Они не копируют учение Мао Цзедуна, а пропагандируют его собственную версию, считая ее опорой и марксизм-ленинизм. В настоящее время их группировки активны в 14 из 28 штатов Индии. Маоисты, по их словам, намерены освободить бедных индийских крестьян от "капиталистического гнета", часть крестьян оказывает им поддержку. Их базы обычно скрыты в джунглях, оттуда они совершают вылазки, нападая на деревни, чиновников и полицейских. Индийские власти называют маоистов одной из главных внутренних угроз в стране, - отмечает агентство ТАСС.

"