Posted 3 декабря 2020,, 12:07

Published 3 декабря 2020,, 12:07

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Белорусский портал tut.by лишили статуса СМИ

Белорусский портал tut.by лишили статуса СМИ

3 декабря 2020, 12:07
Белорусский портал tut.by, поддерживающий протесты после президентских выборов, лишили статуса СМИ. Такое решение озвучил Экономический суд Минска в четверг.

Исковое заявление в суд на издание подало Министерство информации. В нем значилось, что ранее изданию были выданы предупреждения за публикацию недостоверной информации, которая наносит вред государственным интересам. Если за год издание получает хотя бы два таких предупреждения, его лишают статуса СМИ. Отмечается, что tut.by за год получил уже четыре таких предупреждения.

Все материалы, по которым изданию были выданы предупреждения, касались прошедших выборов. Это материалы: “В семь раз больше избирателей и "тайные" протоколы. Какие нарушения увидели наблюдатели и что сказал ЦИК?”, “Комитет госконтроля сможет выплатить крупные премии работникам, которые проявят себя в резонансных делах”, “К редактору Tut.by пришли силовики. На ее дочь завели уголовное дело о массовых беспорядках”, “Белорусская таможня попросила подтвердить, что в "Гарри Поттере" нет призывов к свержению власти”.

Сторона защиты обратила внимание суда на то, что в материале о “тайных протоколах” указан источник информации - наблюдатель, присутствующий на выборах. При этом министерство не оспаривает саму информацию, опубликованную в статье, а не соглашается только с путем получения этой информации - по мнению министерства, указанный наблюдатель не мог обладать информацией, о которой говорит. “Соответственно публикация этого материала не может нарушать интересы государства”, - отметила сторона защиты.

Аналогичным образом ведомство поставило под сомнения достоверность информации о размере премий, так как, по мнению министерства, у журналистов “не было доступа к служебной информации”.

В материале о “Гарри Поттере” было опубликовано мнение источника информации, которое впоследствии было опровергнуто официальным источником. Оба мнения приведены в одном материале.

Адвокат стороны защиты также обратил внимание, что за период, когда изданию было выдано первое предупреждение, до второго предупреждения, на сайте издания было опубликовано порядка 4,6 тысячи материалов, а это значит, что только в 0,06% из них была, по мнению надзорного ведомства, недостоверная информация. Сторона защиты настаивала, что в исковом заявлении не было доказано, в чем конкретно был причинен ущерб государству. Кроме того, отзывая статус СМИ у издания суд ограничивает доступ белорусов к достоверной информации и нарушает информационный суверенитет Белоруссии, согласно постановлению Совмина, отметил адвокат стороны защиты.

Напомним, издание было основано в октябре 2000 года. К 2019-му аудитория портала достигла 62,58% всех белорусских интернет-пользователей. В октябре tut.by посетили 86,9 миллиона раз, причем 80% пользователей были из Белоруссии, остальные - из других стран мира.

С 1 октября действие статуса СМИ для портала было приостановлено до конца года по приказу министра информации Игоря Луцкого. Тогда издание отмечало, что лишение его статуса СМИ все равно не остановит работающих в издании журналистов. По белорусскому законодательству электронное издание может продолжать работать и без статуса СМИ, но в этом случае журналисты издания не смогут беспрепятственно освещать протесты - их могут задержать полицейские наравне с другими участниками митинга.

"