Posted 3 декабря 2017,, 14:24

Published 3 декабря 2017,, 14:24

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Израильтяне восстали против коррупции Нетаньяху

Израильтяне восстали против коррупции Нетаньяху

3 декабря 2017, 14:24
Тысячи людей вышли на улицы Тель-Авива. В центре скандала - премьер-министр страны.

В субботу вечером в центре Тель-Авива состоялась массовая акция протеста против коррупции, в которой приняли участие от 10 тысяч до 20 тысяч человек, сообщает Newsru.com со ссылкой на информационные агентства и израильские телеканалы. Акция, организованная, в основном, оппозиционными партиями и движениями, получила название "Марш позора".

Участники шествия выступили против законопроекта, который предоставит премьер-министру страны иммунитет от уголовного преследования. По этому документу в Кнессете будет проводиться голосование.

Митингующие также потребовали отклонить проект закона, запрещающего полиции публиковать рекомендации по завершенным расследованиям. Этот документ на прошлой неделе прошёл первое чтение.

Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху является фигурантом так называемого "дела 1000". Его подозревают в получении дорогих подарков от израильского кинопродюсера и владельца компании New Regency Films Арнона Милчена. Согласно материалам следствия, в течение семи-восьми последних лет израильский премьер получил от бизнесмена дорогие сигары на общую сумму, оцениваемую сотнями тысяч шекелей.

В окружении главы правительства отрицают все эти обвинения, утверждая, что речь идёт о подарках от человека, с которым семья Нетаньяху дружит много лет.

11 января на протяжении нескольких часов полиция допрашивала по этому делу жену премьер-министра Сару Нетаньяху. Ее также допрашивали еще в начале декабря в связи с подозрениями в незаконном использовании государственных фондов.

Беньямина Нетаньяху полиция допрашивала уже шесть раз. Последний допрос датируется 19 ноября. Местные СМИ отмечали, что премьер-министра допрашивали не только по подозрению в получении взяток, но и по предполагаемым попыткам воздействия на редакционную политику крупной израильской газеты "Едиот ахронот".

Официально детали расследования не разглашаются, однако они могут быть опубликованы по его окончании, если к этому времени не изменится законодательство страны.

Справка

Биньями́н (Биби) Нетанья́ху (Нетания́гу) (ивр.בנימין נתניהו‏‎; род. 21 октября 1949, Тель-Авив) — государственный и политический деятель Израиля. Премьер-министр Израиля в период с 1996 по 1999 год, действующий премьер-министр Израиля (с 2009 года). Лидер партии Ликуд (1993—1999 и с 2005). В общей сложности, три раза занимал должность министра финансов Израиля, с поста которого 9 августа 2005 годаушёл в отставку в знак протеста против вывода израильских поселений из Сектора Газа. В декабре 2005 года стал Лидером оппозиции в Кнессете.

На выборах в Кнессет 18-го созыва партия Ликуд заняла второе место и получила 27 мандатов в Кнессете. Первое место заняла партия Кадима, но лидеру партии Ципи Ливни не удалось сформировать правительство. Президент Израиля Шимон Перес поручил формирование правительства лидеру Ликуда Биньямину Нетаньяху. Нетаньяху является первым премьер-министром Израиля, родившимся после провозглашения независимости.

"