Posted 3 октября 2017,, 17:26

Published 3 октября 2017,, 17:26

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Саакашвили попросил предоставить ему политическое убежище на Украине

Саакашвили попросил предоставить ему политическое убежище на Украине

3 октября 2017, 17:26
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине. Ранее сообщалось, что 9 сентября политик прорвался через границу Украины из Польши, несмотря на сопротивление силовиков.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на адвоката экс-губернатора Маркияна Галабалу.

"Он просит статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Заявление в Государственную миграционную службу (ГМС) во Львовской области подано 11 сентября. Политическое убежище - это бытовое название этого статуса", - пояснил адвокат.

Напомним, в июле этого года экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. Источник в окружении президента Украины сообщал, что Саакашвили «потерял гражданство, потому что при заполнении документов на получение украинского гражданства написал, что не имеет судимости, а на самом деле имел - по нему несколько тяжелых дел в Грузии». 9 сентября политик прорвался через границу Украины из Польши, несмотря на сопротивление силовиков. На Украине завели уголовное дело по факту незаконного проникновения Саакашвили в страну.

"