Posted 3 сентября 2014,, 08:29

Published 3 сентября 2014,, 08:29

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Почти треть постов в новом правительстве Японии заняли женщины

3 сентября 2014, 08:29
Почти треть постов в новом правительстве Японии заняли женщины

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в Токио объявил новый состав кабинета министров страны.

В обновленном кабинете министров почти треть постов заняли женщины. В частности, министерство торговли возглавила Юко Обути, дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути, сообщает «Русская служба Би-би-си». Это личная инициатива Синдзо Абэ, направленная на активизацию роли женщин в политической и экономической жизни страны.

Еще в самом начале своего премьерства Синдзо Абэ заговорил о важной роли женщин в экономике государства и обещал сделать на этом упор в своих реформах. К 2020 году, по словам Абэ, в Японии около 30% ключевых постов в области политики и бизнеса должны занимать женщины. Позже курс премьера Синдзо Абэ журналисты окрестили «абэномикой» и «вуменомикой» (от англ. woman - женщина ), отмечает «Росийская газета».

Ранее стало известно о том, что правительство Японии на экстренном заседании в полном составе подало в отставку. Это формальная процедура, необходимая для обновления состава кабинета министров, пишет ИТАР-ТАСС.

В новом кабинете ключевые министры сохранили свои места. Посты сохранили наиболее близкие к премьеру Синдзо Абэ политики, например министр финансов Таро Асо, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр образования Хакубун Симомура, пишет РБК.

Сохранил свой портфель и министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Как отмечают эксперты, внешнеполитический курс Японии останется без существенных изменений.

Ю.