Posted 2 августа 2009,, 20:00

Published 2 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Страсти по президенту

2 августа 2009, 20:00
В минувшую пятницу ЦИК Молдавии обнародовал окончательные результаты досрочных парламентских выборов. По итогам голосования коммунисты недополучили для формирования парламентского большинства несколько мандатов и официально заявили о переходе в оппозицию. В свою очередь, парламентские партии демократического толка оказ

Избрание депутатами нового президента чрезвычайно важно. По закону, если парламент не сможет этого сделать, в начале 2010 года страну ожидают новые выборы. «Надеюсь, парламентские партии, разделившиеся в новом парламенте на два лагеря – коммунистов и демократическую коалицию, договорятся. Ведь ситуация теперь не проще, чем после парламентских выборов 5 апреля. Недостающие голоса для избрания президента должна представить Партия коммунистов, перешедшая в оппозицию», – пояснил в беседе с «НИ» молдавский политолог Игорь Боцан.

Как бы то ни было, представители трех парламентских партий (Альянса «Наша Молдова», Либеральной и Либерально-демократической) уже заявили об отказе от коалиции с компартией. Что касается избрания президента, то они видят две возможности для выхода из политического тупика. Первый вариант: часть депутатов-коммунистов заявляет о переходе в одну из некоммунистических партий, как это сделал в свое время нынешний лидер Демпартии экс-премьер Мариан Лупу. Второй – коммунисты предоставляют оппозиции нужные голоса, заботясь о стабильности страны, взяв за пример компромисс, достигнутый в 2005 году, когда некоторые демократы согласились проголосовать за переизбрание президента Владимира Воронина на второй президентский срок.

«С демократическим большинством в парламенте мы будем строить власть без коммунистов. Будет трудно избрать президента страны, однако, думаю, среди коммунистов есть люди, которые наверняка поддержат президента-демократа», – сказал «НИ» лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну. Однако лидер Демпартии Мариан Лупу, который после выборов 5 апреля вышел из рядов Партии коммунистов и возглавил Демпартию, не столь категоричен. Он согласен на «как можно более широкую коалицию». В свою очередь, представители Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) уверяют, что будут голосовать только за предложенную ими кандидатуру. На пост президента они намерены вновь выдвинуть нынешнего премьер-министра Зинаиду Гречаную. В частности, об этом журналистам сообщил депутат от ПКРМ Марк Ткачук.

Рядовые избиратели, как и новоизбранные депутаты, также по-разному видят пути политического консенсуса. «Если придет новый президент-некоммунист, я не уверена, что мы будем, как и прежде, получать пенсии вовремя», – опасается пенсионерка из города Бельцы Валентина Спыней. Она рассказала, что после выборов 29 июля представители бельцкого райкома ПКРМ сообщили ей: если главой государства станет кто-то из демократов, Молдавия перейдет под управление Румынии, пенсии будут задерживать, а российских миротворцев в Приднестровье заменят солдаты НАТО.

Избиратели помоложе, конечно, не верят в такие страшилки, считая, что страной должны править новые силы. «За восемь лет правления коммунистов больше половины трудоспособных жителей моего села остались без работы и уехали на заработки за границу. Чтобы привести к власти новые силы, я голосовал за одну из демпартий. Я голосовал за лучшую жизнь, за возвращение моих соотечественников на родину и категорически не согласен с тем, чтобы главой государства моей страны снова становился президент-коммунист», – заявил «НИ» фермер из села Вэлчинец Окницкого района Георгий Гайчук.

Точная дата заседания нового парламента, который будет избирать президента, пока неизвестна. Но, как сообщили «НИ» источники в конституционном суде, на первую сессию народные избранники обязаны собраться до 27 августа.

"